Wir beobachten das Schweizer Parlament
DE FR

23.3490 Prävention gegen Klimaextremismus (Motion)

10.06.2024 · Sommersession 2024 · 52. Legislatur

29078

Staatspolitik
Sicherheitspolitik
Umwelt
Strafrecht
Geschäft auf Parlament.ch Sicherheit Konservativ vs. liberal
Nein
Ja: 66 (34%) Annahme der Motion
Enthaltung: 4 (2%)
Nein: 124 (64%) Ablehnung der Motion

Entschuldigt/Abwesend: 6 Ratsmitglieder (inkl. Präsident/in)

Stimmverhalten pro Ratsmitglied

Eine nicht-kommerzielle-Nutzung dieser Grafik ist gemäss unseren ANB erlaubt. Für kommerzielle Zwecke oder bei Unklarheiten kontaktieren Sie das smartmonitor Team unter info@smartmonitor.ch oder unter 033 534 99 15.

<iframe src="https://smartmonitor.ch/f/de/parlament/votes/21339?graph=people" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Kopiert!

Nachname Vorname Partei Parl Group Kanton Verhalten
Aebischer Matthias SP S BE Nein
Alijaj Islam SP S ZH Nein
Amoos Emmanuel SP S VS Nein
Badran Jacqueline SP S ZH Nein
Bendahan Samuel SP S VD Nein
Brizzi Simona SP S AG Nein
Candan Hasan SP S LU Nein
Crottaz Brigitte SP S VD Nein
Dandrès Christian SP S GE Nein
Docourt Martine SP S NE Nein
Fehlmann Rielle Laurence SP S GE Nein
Fridez Pierre-Alain SP S JU Nein
Friedl Claudia SP S SG Nein
Funiciello Tamara SP S BE Nein
Gysi Barbara SP S SG Nein
Jaccoud Jessica SP S VD Nein
Marti Min Li SP S ZH Nein
Marti Samira SP S BL Nein
Masshardt Nadine SP S BE Nein
Meyer Mattea SP S ZH Nein
Molina Fabian SP S ZH Nein
Munz Martina SP S SH Nein
Nordmann Roger SP S VD Nein
Nussbaumer Eric SP S BL Präsident/in stimmt nicht ab
Piller Carrard Valérie SP S FR Nein
Pult Jon SP S GR Nein
Revaz Estelle SP S GE Nein
Rosenwasser Anna SP S ZH Nein
Roth David SP S LU Nein
Rumy Farah SP S SO Nein
Schläfli Nina SP S TG Nein
Seiler Graf Priska SP S ZH Nein
Storni Bruno SP S TI Nein
Suter Gabriela SP S AG Nein
Tschopp Jean SP S VD Nein
Tuosto Brenda SP S VD Nein
Wermuth Cédric SP S AG Nein
Widmer Céline SP S ZH Nein
Wyss Sarah SP S BS Nein
Zryd Andrea SP S BE Nein
Zybach Ursula SP S BE Nein
Andrey Gerhard GRÜNE G FR Nein
Arslan Sibel GRÜNE G BS Nein
Badertscher Christine GRÜNE G BE Nein
Baumann Kilian GRÜNE G BE Nein
Brenzikofer Florence GRÜNE G BL Nein
Clivaz Christophe GRÜNE G VS Nein
Fivaz Fabien GRÜNE G NE Nein
Girod Bastien GRÜNE G ZH Nein
Glättli Balthasar GRÜNE G ZH Nein
Gysin Greta GRÜNE G TI Nein
Kälin Irène GRÜNE G AG Nein
Klopfenstein Broggini Delphine GRÜNE G GE Nein
Mahaim Raphaël GRÜNE G VD Nein
Michaud Gigon Sophie GRÜNE G VD Nein
Porchet Léonore GRÜNE G VD Nein
Prelicz-Huber Katharina GRÜNE G ZH Nein
Ryser Franziska GRÜNE G SG Nein
Schlatter Marionna GRÜNE G ZH Nein
Töngi Michael GRÜNE G LU Nein
Trede Aline GRÜNE G BE Nein
Walder Nicolas GRÜNE G GE Nein
Weichelt Manuela GRÜNE G ZG Nein
Wettstein Felix GRÜNE G SO Nein
Gugger Niklaus-Samuel EVP M-E ZH Abwesend
Jost Marc EVP M-E BE Nein
Bäumle Martin glp GL ZH Abwesend
Bertschy Kathrin glp GL BE Nein
Christ Katja glp GL BS Nein
Flach Beat glp GL AG Nein
Gredig Corina glp GL ZH Nein
Grossen Jürg glp GL BE Nein
Hässig Patrick glp GL ZH Nein
Mettler Melanie glp GL BE Nein
Schaffner Barbara glp GL ZH Nein
Weber Céline glp GL VD Nein
Bally Maya Mitte M-E AG Nein
Barandun Nicole Mitte M-E ZH Nein
Blunschy Dominik Mitte M-E SZ Nein
Bregy Philipp Matthias Mitte M-E VS Enthaltung
Bulliard-Marbach Christine Mitte M-E FR Nein
Bürgin Yvonne Mitte M-E ZH Nein
Candinas Martin Mitte M-E GR Nein
Chappuis Isabelle Mitte M-E VD Nein
Durrer Regina Mitte M-E NW Nein
Fonio Giorgio Mitte M-E TI Nein
Hess Lorenz Mitte M-E BE Abwesend
Kamerzin Sidney Mitte M-E VS Nein
Kaufmann Pius Mitte M-E LU Nein
Kutter Philipp Mitte M-E ZH Nein
Lohr Christian Mitte M-E TG Nein
Maitre Vincent Mitte M-E GE Nein
Meier Andreas Mitte M-E AG Nein
Müller Leo Mitte M-E LU Nein
Müller-Altermatt Stefan Mitte M-E SO Nein
Nause Reto Mitte M-E BE Nein
Paganini Nicolò Mitte M-E SG Nein
Pfister Gerhard Mitte M-E ZG Nein
Rechsteiner Thomas Mitte M-E AI Nein
Ritter Markus Mitte M-E SG Nein
Roduit Benjamin Mitte M-E VS Nein
Roth Pasquier Marie-France Mitte M-E FR Nein
Schneider-Schneiter Elisabeth Mitte M-E BL Nein
Stadler Simon Mitte M-E UR Nein
Wismer-Felder Priska Mitte M-E LU Nein
Aellen Cyril FDP RL GE Nein
Balmer Bettina FDP RL ZH Nein
Cottier Damien FDP RL NE Nein
de Montmollin Simone FDP RL GE Nein
de Quattro Jacqueline FDP RL VD Enthaltung
Dobler Marcel FDP RL SG Nein
Farinelli Alex FDP RL TI Nein
Feller Olivier FDP RL VD Nein
Giacometti Anna FDP RL GR Nein
Gianini Simone FDP RL TI Enthaltung
Gobet Nadine FDP RL FR Nein
Jauslin Matthias Samuel FDP RL AG Nein
Michel Simon FDP RL SO Nein
Nantermod Philippe FDP RL VS Nein
Portmann Hans-Peter FDP RL ZH Nein
Riniker Maja FDP RL AG Nein
Ruch Daniel FDP RL VD Nein
Sauter Regine FDP RL ZH Nein
Schilliger Peter FDP RL LU Ja
Schneeberger Daniela FDP RL BL Nein
Silberschmidt Andri FDP RL ZH Nein
Theiler Heinz FDP RL SZ Nein
Vietze Kris FDP RL TG Nein
Vincenz-Stauffacher Susanne FDP RL SG Nein
von Falkenstein Patricia FDP RL BS Nein
Walti Beat FDP RL ZH Nein
Wasserfallen Christian FDP RL BE Enthaltung
Wehrli Laurent FDP RL VD Nein
Quadri Lorenzo Lega V TI Ja
Golay Roger MCG V GE Ja
Sormanni Daniel MCG V GE Entschuldigt
Addor Jean-Luc SVP V VS Ja
Aeschi Thomas SVP V ZG Ja
Amaudruz Céline SVP V GE Ja
Bircher Martina SVP V AG Ja
Bläsi Thomas SVP V GE Ja
Büchel Roland Rino SVP V SG Ja
Buffat Michaël SVP V VD Ja
Bühler Manfred SVP V BE Ja
Burgherr Thomas SVP V AG Ja
Bürgi Roman SVP V SZ Ja
Calame Didier SVP V NE Ja
de Courten Thomas SVP V BL Ja
Dettling Marcel SVP V SZ Ja
Egger Mike SVP V SG Ja
Fehr Düsel Nina SVP V ZH Ja
Fischer Benjamin SVP V ZH Ja
Freymond Sylvain SVP V VD Ja
Gartmann Walter SVP V SG Ja
Giezendanner Benjamin SVP V AG Ja
Glarner Andreas SVP V AG Ja
Götte Michael SVP V SG Ja
Graber Michael SVP V VS Ja
Grüter Franz SVP V LU Ja
Guggisberg Lars SVP V BE Ja
Gutjahr Diana SVP V TG Ja
Haab Martin SVP V ZH Ja
Heer Alfred SVP V ZH Ja
Heimgartner Stefanie SVP V AG Ja
Hess Erich SVP V BE Ja
Huber Alois SVP V AG Ja
Hübscher Martin SVP V ZH Ja
Hug Roman SVP V GR Ja
Hurter Thomas SVP V SH Ja
Imark Christian SVP V SO Ja
Knutti Thomas SVP V BE Ja
Kolly Nicolas SVP V FR Ja
Marchesi Piero SVP V TI Ja
Martullo-Blocher Magdalena SVP V GR Ja
Matter Thomas SVP V ZH Ja
Nicolet Jacques SVP V VD Ja
Page Pierre-André SVP V FR Ja
Pahud Yvan SVP V VD Ja
Pamini Paolo SVP V TI Ja
Reimann Lukas SVP V SG Ja
Riem Katja SVP V BE Ja
Riner Christoph SVP V AG Ja
Rüegger Monika SVP V OW Ja
Rüegsegger Hans Jörg SVP V BE Ja
Rutz Gregor SVP V ZH Ja
Schmid Pascal SVP V TG Ja
Schnyder Markus SVP V GL Ja
Sollberger Sandra SVP V BL Ja
Steinemann Barbara SVP V ZH Ja
Stettler Thomas SVP V JU Abwesend
Strupler Manuel SVP V TG Ja
Thalmann-Bieri Vroni SVP V LU Ja
Tuena Mauro SVP V ZH Ja
Umbricht Pieren Nadja SVP V BE Ja
Walliser Bruno SVP V ZH Ja
Wandfluh Ernst SVP V BE Ja
Wyssmann Rémy SVP V SO Ja
Zuberbühler David SVP V AR Ja
Gafner Andreas EDU V BE Ja
Vontobel Erich EDU V ZH Ja
SP
GRÜNE
EVP
glp
Mitte
FDP
Lega
MCG
SVP
EDU

Stimmverhalten pro Fraktion

Fraktion Ja Enthaltungen Nein
Grüne Fraktion 0 (0,0%) 0 (0,0%) 23 (100,0%)
Grünliberale Fraktion 0 (0,0%) 0 (0,0%) 9 (100,0%)
FDP-Liberale Fraktion 1 (0,0%) 3 (0,0%) 24 (0,0%)
Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP. 0 (0,0%) 1 (0,0%) 28 (0,0%)
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei 65 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Sozialdemokratische Fraktion 0 (0,0%) 0 (0,0%) 40 (100,0%)

Ja

Enthaltung

Nein

Grüne Fraktion

0 (0%)

0 (0%)

23 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

Grünliberale Fraktion

0 (0%)

0 (0%)

9 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

FDP-Liberale Fraktion

1 (4%)

3 (11%)

24 (86%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP.

0 (0%)

1 (3%)

28 (97%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

65 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Sozialdemokratische Fraktion

0 (0%)

0 (0%)

40 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder