Wir beobachten das Schweizer Parlament
DE FR

22.4152 Transparenz bei Verstössen gegen die Lohngleichheit schaffen (Motion)

27.02.2024 · Frühjahrssession 2024 · 52. Legislatur

28119 22.4152

Wirtschaft
Soziale Fragen
Beschäftigung und Arbeit
Menschenrechte
Geschäft auf Parlament.ch Wirtschaft Gesellschaft
Nein
Ja: 73 (38%) Annahme der Motion
Enthaltung: 0 (0%)
Nein: 119 (62%) Ablehnung der Motion

Entschuldigt/Abwesend: 8 Ratsmitglieder (inkl. Präsident/in)

Stimmverhalten pro Ratsmitglied

Eine nicht-kommerzielle-Nutzung dieser Grafik ist gemäss unseren ANB erlaubt. Für kommerzielle Zwecke oder bei Unklarheiten kontaktieren Sie das smartmonitor Team unter info@smartmonitor.ch oder unter 033 534 99 15.

<iframe src="https://smartmonitor.ch/f/de/parlament/votes/20607?graph=people" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Kopiert!

Nachname Vorname Partei Parl Group Kanton Verhalten
Aebischer Matthias SP S BE Ja
Alijaj Islam SP S ZH Ja
Amoos Emmanuel SP S VS Ja
Badran Jacqueline SP S ZH Ja
Bendahan Samuel SP S VD Ja
Brizzi Simona SP S AG Ja
Candan Hasan SP S LU Ja
Crottaz Brigitte SP S VD Ja
Dandrès Christian SP S GE Ja
Docourt Martine SP S NE Ja
Fehlmann Rielle Laurence SP S GE Ja
Fridez Pierre-Alain SP S JU Ja
Friedl Claudia SP S SG Ja
Funiciello Tamara SP S BE Ja
Gysi Barbara SP S SG Ja
Jaccoud Jessica SP S VD Ja
Marti Min Li SP S ZH Ja
Marti Samira SP S BL Abwesend
Masshardt Nadine SP S BE Ja
Meyer Mattea SP S ZH Ja
Molina Fabian SP S ZH Ja
Munz Martina SP S SH Ja
Nordmann Roger SP S VD Ja
Nussbaumer Eric SP S BL Präsident/in stimmt nicht ab
Piller Carrard Valérie SP S FR Ja
Pult Jon SP S GR Ja
Revaz Estelle SP S GE Ja
Rosenwasser Anna SP S ZH Ja
Roth David SP S LU Ja
Rumy Farah SP S SO Ja
Schläfli Nina SP S TG Ja
Seiler Graf Priska SP S ZH Ja
Storni Bruno SP S TI Ja
Suter Gabriela SP S AG Ja
Tschopp Jean SP S VD Ja
Tuosto Brenda SP S VD Ja
Wermuth Cédric SP S AG Ja
Widmer Céline SP S ZH Ja
Wyss Sarah SP S BS Ja
Zryd Andrea SP S BE Ja
Zybach Ursula SP S BE Ja
Andrey Gerhard GRÜNE G FR Ja
Arslan Sibel GRÜNE G BS Ja
Badertscher Christine GRÜNE G BE Ja
Baumann Kilian GRÜNE G BE Ja
Brenzikofer Florence GRÜNE G BL Ja
Clivaz Christophe GRÜNE G VS Ja
Fivaz Fabien GRÜNE G NE Ja
Girod Bastien GRÜNE G ZH Ja
Glättli Balthasar GRÜNE G ZH Ja
Gysin Greta GRÜNE G TI Ja
Kälin Irène GRÜNE G AG Ja
Klopfenstein Broggini Delphine GRÜNE G GE Ja
Mahaim Raphaël GRÜNE G VD Ja
Michaud Gigon Sophie GRÜNE G VD Ja
Porchet Léonore GRÜNE G VD Ja
Prelicz-Huber Katharina GRÜNE G ZH Ja
Ryser Franziska GRÜNE G SG Entschuldigt
Schlatter Marionna GRÜNE G ZH Ja
Töngi Michael GRÜNE G LU Ja
Trede Aline GRÜNE G BE Ja
Walder Nicolas GRÜNE G GE Ja
Weichelt Manuela GRÜNE G ZG Ja
Wettstein Felix GRÜNE G SO Ja
Gugger Niklaus-Samuel EVP M-E ZH Ja
Jost Marc EVP M-E BE Ja
Bäumle Martin glp GL ZH Ja
Bertschy Kathrin glp GL BE Ja
Christ Katja glp GL BS Ja
Flach Beat glp GL AG Ja
Gredig Corina glp GL ZH Ja
Grossen Jürg glp GL BE Ja
Hässig Patrick glp GL ZH Ja
Mettler Melanie glp GL BE Ja
Schaffner Barbara glp GL ZH Ja
Weber Céline glp GL VD Nein
Bally Maya Mitte M-E AG Abwesend
Barandun Nicole Mitte M-E ZH Nein
Blunschy Dominik Mitte M-E SZ Nein
Bregy Philipp Matthias Mitte M-E VS Nein
Bulliard-Marbach Christine Mitte M-E FR Nein
Bürgin Yvonne Mitte M-E ZH Nein
Candinas Martin Mitte M-E GR Nein
Chappuis Isabelle Mitte M-E VD Nein
Durrer Regina Mitte M-E NW Nein
Fonio Giorgio Mitte M-E TI Ja
Hess Lorenz Mitte M-E BE Nein
Kamerzin Sidney Mitte M-E VS Nein
Kaufmann Pius Mitte M-E LU Nein
Kutter Philipp Mitte M-E ZH Entschuldigt
Lohr Christian Mitte M-E TG Nein
Maitre Vincent Mitte M-E GE Nein
Meier Andreas Mitte M-E AG Nein
Müller Leo Mitte M-E LU Nein
Müller-Altermatt Stefan Mitte M-E SO Nein
Nause Reto Mitte M-E BE Nein
Paganini Nicolò Mitte M-E SG Nein
Pfister Gerhard Mitte M-E ZG Nein
Rechsteiner Thomas Mitte M-E AI Nein
Ritter Markus Mitte M-E SG Nein
Roduit Benjamin Mitte M-E VS Nein
Roth Pasquier Marie-France Mitte M-E FR Nein
Schneider-Schneiter Elisabeth Mitte M-E BL Nein
Stadler Simon Mitte M-E UR Nein
Wismer-Felder Priska Mitte M-E LU Nein
Aellen Cyril FDP RL GE Nein
Balmer Bettina FDP RL ZH Nein
Cottier Damien FDP RL NE Nein
de Montmollin Simone FDP RL GE Nein
de Quattro Jacqueline FDP RL VD Entschuldigt
Dobler Marcel FDP RL SG Nein
Farinelli Alex FDP RL TI Nein
Feller Olivier FDP RL VD Nein
Giacometti Anna FDP RL GR Nein
Gianini Simone FDP RL TI Nein
Gobet Nadine FDP RL FR Nein
Jauslin Matthias Samuel FDP RL AG Nein
Michel Simon FDP RL SO Nein
Nantermod Philippe FDP RL VS Nein
Portmann Hans-Peter FDP RL ZH Nein
Riniker Maja FDP RL AG Nein
Ruch Daniel FDP RL VD Nein
Sauter Regine FDP RL ZH Nein
Schilliger Peter FDP RL LU Nein
Schneeberger Daniela FDP RL BL Nein
Silberschmidt Andri FDP RL ZH Nein
Theiler Heinz FDP RL SZ Nein
Vietze Kris FDP RL TG Nein
Vincenz-Stauffacher Susanne FDP RL SG Nein
von Falkenstein Patricia FDP RL BS Nein
Walti Beat FDP RL ZH Nein
Wehrli Laurent FDP RL VD Nein
Quadri Lorenzo Lega V TI Nein
Golay Roger MCG V GE Nein
Sormanni Daniel MCG V GE Abwesend
Addor Jean-Luc SVP V VS Nein
Aeschi Thomas SVP V ZG Nein
Bircher Martina SVP V AG Nein
Bläsi Thomas SVP V GE Nein
Büchel Roland Rino SVP V SG Nein
Buffat Michaël SVP V VD Nein
Bühler Manfred SVP V BE Nein
Burgherr Thomas SVP V AG Nein
Bürgi Roman SVP V SZ Nein
Calame Didier SVP V NE Nein
de Courten Thomas SVP V BL Nein
Dettling Marcel SVP V SZ Nein
Egger Mike SVP V SG Nein
Fehr Düsel Nina SVP V ZH Nein
Fischer Benjamin SVP V ZH Nein
Freymond Sylvain SVP V VD Nein
Gartmann Walter SVP V SG Nein
Giezendanner Benjamin SVP V AG Nein
Glarner Andreas SVP V AG Nein
Götte Michael SVP V SG Nein
Graber Michael SVP V VS Nein
Grüter Franz SVP V LU Nein
Guggisberg Lars SVP V BE Nein
Gutjahr Diana SVP V TG Nein
Haab Martin SVP V ZH Nein
Heer Alfred SVP V ZH Nein
Heimgartner Stefanie SVP V AG Nein
Hess Erich SVP V BE Nein
Huber Alois SVP V AG Nein
Hübscher Martin SVP V ZH Nein
Hug Roman SVP V GR Nein
Hurter Thomas SVP V SH Nein
Imark Christian SVP V SO Nein
Knutti Thomas SVP V BE Nein
Kolly Nicolas SVP V FR Nein
Marchesi Piero SVP V TI Nein
Martullo-Blocher Magdalena SVP V GR Nein
Matter Thomas SVP V ZH Nein
Nicolet Jacques SVP V VD Nein
Page Pierre-André SVP V FR Nein
Pahud Yvan SVP V VD Nein
Pamini Paolo SVP V TI Abwesend
Reimann Lukas SVP V SG Nein
Riem Katja SVP V BE Nein
Riner Christoph SVP V AG Nein
Rüegger Monika SVP V OW Nein
Rüegsegger Hans Jörg SVP V BE Nein
Rutz Gregor SVP V ZH Nein
Schmid Pascal SVP V TG Nein
Schnyder Markus SVP V GL Nein
Sollberger Sandra SVP V BL Nein
Steinemann Barbara SVP V ZH Nein
Stettler Thomas SVP V JU Nein
Strupler Manuel SVP V TG Nein
Thalmann-Bieri Vroni SVP V LU Nein
Tuena Mauro SVP V ZH Nein
Umbricht Pieren Nadja SVP V BE Nein
Walliser Bruno SVP V ZH Nein
Wandfluh Ernst SVP V BE Nein
Wyssmann Rémy SVP V SO Nein
Zuberbühler David SVP V AR Nein
Gafner Andreas EDU V BE Nein
Vontobel Erich EDU V ZH Nein
SP
GRÜNE
EVP
glp
Mitte
FDP
Lega
MCG
SVP
EDU

Stimmverhalten pro Fraktion

Fraktion Ja Enthaltungen Nein
Grüne Fraktion 22 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Grünliberale Fraktion 9 (0,0%) 0 (0,0%) 1 (0,0%)
FDP-Liberale Fraktion 0 (0,0%) 0 (0,0%) 26 (100,0%)
Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP. 3 (0,0%) 0 (0,0%) 26 (0,0%)
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei 0 (0,0%) 0 (0,0%) 64 (100,0%)
Sozialdemokratische Fraktion 39 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)

Ja

Enthaltung

Nein

Grüne Fraktion

22 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

Grünliberale Fraktion

9 (90%)

0 (0%)

1 (10%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

FDP-Liberale Fraktion

0 (0%)

0 (0%)

26 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP.

3 (10%)

0 (0%)

26 (90%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

0 (0%)

0 (0%)

64 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Sozialdemokratische Fraktion

39 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder