Wir beobachten das Schweizer Parlament
DE FR

23.464 Beleidigende Handlungen gegen die Schweizer Flagge und andere Schweizer Hoheitszeichen sind in jedem Fall zu bestrafen (Parlamentarische Initiative)

04.06.2024 · Sommersession 2024 · 52. Legislatur

29016

Staatspolitik
Strafrecht
Geschäft auf Parlament.ch Sicherheit Konservativ vs. liberal
Ja
Ja: 115 (62%) Antrag der Mehrheit (keine Folge geben)
Enthaltung: 3 (2%)
Nein: 68 (37%) Antrag der Minderheit Golay Roger (Folge geben)

Entschuldigt/Abwesend: 14 Ratsmitglieder (inkl. Präsident/in)

Stimmverhalten pro Ratsmitglied

Eine nicht-kommerzielle-Nutzung dieser Grafik ist gemäss unseren ANB erlaubt. Für kommerzielle Zwecke oder bei Unklarheiten kontaktieren Sie das smartmonitor Team unter info@smartmonitor.ch oder unter 033 534 99 15.

<iframe src="https://smartmonitor.ch/f/de/parlament/votes/21290?graph=people" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Kopiert!

Nachname Vorname Partei Parl Group Kanton Verhalten
Aebischer Matthias SP S BE Ja
Alijaj Islam SP S ZH Ja
Amoos Emmanuel SP S VS Ja
Badran Jacqueline SP S ZH Ja
Bendahan Samuel SP S VD Ja
Brizzi Simona SP S AG Ja
Candan Hasan SP S LU Ja
Crottaz Brigitte SP S VD Ja
Dandrès Christian SP S GE Ja
Docourt Martine SP S NE Ja
Fehlmann Rielle Laurence SP S GE Ja
Fridez Pierre-Alain SP S JU Entschuldigt
Friedl Claudia SP S SG Ja
Funiciello Tamara SP S BE Ja
Gysi Barbara SP S SG Ja
Jaccoud Jessica SP S VD Ja
Marti Min Li SP S ZH Ja
Marti Samira SP S BL Ja
Masshardt Nadine SP S BE Ja
Meyer Mattea SP S ZH Ja
Molina Fabian SP S ZH Ja
Munz Martina SP S SH Ja
Nordmann Roger SP S VD Ja
Nussbaumer Eric SP S BL Präsident/in stimmt nicht ab
Piller Carrard Valérie SP S FR Ja
Pult Jon SP S GR Ja
Revaz Estelle SP S GE Ja
Rosenwasser Anna SP S ZH Ja
Roth David SP S LU Ja
Rumy Farah SP S SO Ja
Schläfli Nina SP S TG Ja
Seiler Graf Priska SP S ZH Ja
Storni Bruno SP S TI Ja
Suter Gabriela SP S AG Ja
Tschopp Jean SP S VD Abwesend
Tuosto Brenda SP S VD Ja
Wermuth Cédric SP S AG Ja
Widmer Céline SP S ZH Ja
Wyss Sarah SP S BS Ja
Zryd Andrea SP S BE Ja
Zybach Ursula SP S BE Ja
Andrey Gerhard GRÜNE G FR Ja
Arslan Sibel GRÜNE G BS Ja
Badertscher Christine GRÜNE G BE Ja
Baumann Kilian GRÜNE G BE Ja
Brenzikofer Florence GRÜNE G BL Ja
Clivaz Christophe GRÜNE G VS Ja
Fivaz Fabien GRÜNE G NE Ja
Girod Bastien GRÜNE G ZH Ja
Glättli Balthasar GRÜNE G ZH Ja
Gysin Greta GRÜNE G TI Ja
Kälin Irène GRÜNE G AG Ja
Klopfenstein Broggini Delphine GRÜNE G GE Abwesend
Mahaim Raphaël GRÜNE G VD Ja
Michaud Gigon Sophie GRÜNE G VD Ja
Porchet Léonore GRÜNE G VD Entschuldigt
Prelicz-Huber Katharina GRÜNE G ZH Ja
Ryser Franziska GRÜNE G SG Ja
Schlatter Marionna GRÜNE G ZH Ja
Töngi Michael GRÜNE G LU Ja
Trede Aline GRÜNE G BE Ja
Walder Nicolas GRÜNE G GE Ja
Weichelt Manuela GRÜNE G ZG Ja
Wettstein Felix GRÜNE G SO Ja
Gugger Niklaus-Samuel EVP M-E ZH Ja
Jost Marc EVP M-E BE Abwesend
Bäumle Martin glp GL ZH Abwesend
Bertschy Kathrin glp GL BE Ja
Christ Katja glp GL BS Ja
Flach Beat glp GL AG Ja
Gredig Corina glp GL ZH Ja
Grossen Jürg glp GL BE Ja
Hässig Patrick glp GL ZH Ja
Mettler Melanie glp GL BE Ja
Schaffner Barbara glp GL ZH Ja
Weber Céline glp GL VD Enthaltung
Bally Maya Mitte M-E AG Ja
Barandun Nicole Mitte M-E ZH Ja
Blunschy Dominik Mitte M-E SZ Enthaltung
Bregy Philipp Matthias Mitte M-E VS Nein
Bulliard-Marbach Christine Mitte M-E FR Ja
Bürgin Yvonne Mitte M-E ZH Ja
Candinas Martin Mitte M-E GR Ja
Chappuis Isabelle Mitte M-E VD Ja
Durrer Regina Mitte M-E NW Ja
Fonio Giorgio Mitte M-E TI Ja
Hess Lorenz Mitte M-E BE Abwesend
Kamerzin Sidney Mitte M-E VS Nein
Kaufmann Pius Mitte M-E LU Ja
Kutter Philipp Mitte M-E ZH Ja
Lohr Christian Mitte M-E TG Nein
Maitre Vincent Mitte M-E GE Ja
Meier Andreas Mitte M-E AG Ja
Müller Leo Mitte M-E LU Ja
Müller-Altermatt Stefan Mitte M-E SO Ja
Nause Reto Mitte M-E BE Ja
Paganini Nicolò Mitte M-E SG Ja
Pfister Gerhard Mitte M-E ZG Nein
Rechsteiner Thomas Mitte M-E AI Abwesend
Ritter Markus Mitte M-E SG Ja
Roduit Benjamin Mitte M-E VS Nein
Roth Pasquier Marie-France Mitte M-E FR Ja
Schneider-Schneiter Elisabeth Mitte M-E BL Ja
Stadler Simon Mitte M-E UR Ja
Wismer-Felder Priska Mitte M-E LU Ja
Aellen Cyril FDP RL GE Ja
Balmer Bettina FDP RL ZH Ja
Cottier Damien FDP RL NE Ja
de Montmollin Simone FDP RL GE Ja
de Quattro Jacqueline FDP RL VD Enthaltung
Dobler Marcel FDP RL SG Ja
Farinelli Alex FDP RL TI Ja
Feller Olivier FDP RL VD Ja
Giacometti Anna FDP RL GR Ja
Gianini Simone FDP RL TI Ja
Gobet Nadine FDP RL FR Ja
Jauslin Matthias Samuel FDP RL AG Ja
Michel Simon FDP RL SO Ja
Nantermod Philippe FDP RL VS Abwesend
Portmann Hans-Peter FDP RL ZH Ja
Riniker Maja FDP RL AG Ja
Ruch Daniel FDP RL VD Ja
Sauter Regine FDP RL ZH Ja
Schilliger Peter FDP RL LU Ja
Schneeberger Daniela FDP RL BL Ja
Silberschmidt Andri FDP RL ZH Ja
Theiler Heinz FDP RL SZ Ja
Vietze Kris FDP RL TG Ja
Vincenz-Stauffacher Susanne FDP RL SG Ja
von Falkenstein Patricia FDP RL BS Ja
Walti Beat FDP RL ZH Ja
Wasserfallen Christian FDP RL BE Ja
Wehrli Laurent FDP RL VD Ja
Quadri Lorenzo Lega V TI Nein
Golay Roger MCG V GE Nein
Sormanni Daniel MCG V GE Entschuldigt
Addor Jean-Luc SVP V VS Nein
Aeschi Thomas SVP V ZG Abwesend
Amaudruz Céline SVP V GE Nein
Bircher Martina SVP V AG Nein
Bläsi Thomas SVP V GE Nein
Büchel Roland Rino SVP V SG Nein
Buffat Michaël SVP V VD Nein
Bühler Manfred SVP V BE Abwesend
Burgherr Thomas SVP V AG Nein
Bürgi Roman SVP V SZ Nein
Calame Didier SVP V NE Nein
de Courten Thomas SVP V BL Nein
Dettling Marcel SVP V SZ Nein
Egger Mike SVP V SG Nein
Fehr Düsel Nina SVP V ZH Nein
Fischer Benjamin SVP V ZH Nein
Freymond Sylvain SVP V VD Nein
Gartmann Walter SVP V SG Nein
Giezendanner Benjamin SVP V AG Nein
Glarner Andreas SVP V AG Nein
Götte Michael SVP V SG Nein
Graber Michael SVP V VS Nein
Grüter Franz SVP V LU Nein
Guggisberg Lars SVP V BE Nein
Gutjahr Diana SVP V TG Nein
Haab Martin SVP V ZH Nein
Heer Alfred SVP V ZH Nein
Heimgartner Stefanie SVP V AG Nein
Hess Erich SVP V BE Nein
Huber Alois SVP V AG Nein
Hübscher Martin SVP V ZH Nein
Hug Roman SVP V GR Nein
Hurter Thomas SVP V SH Nein
Imark Christian SVP V SO Nein
Knutti Thomas SVP V BE Nein
Kolly Nicolas SVP V FR Nein
Marchesi Piero SVP V TI Nein
Martullo-Blocher Magdalena SVP V GR Nein
Matter Thomas SVP V ZH Nein
Nicolet Jacques SVP V VD Nein
Page Pierre-André SVP V FR Nein
Pahud Yvan SVP V VD Nein
Pamini Paolo SVP V TI Nein
Reimann Lukas SVP V SG Nein
Riem Katja SVP V BE Nein
Riner Christoph SVP V AG Nein
Rüegger Monika SVP V OW Nein
Rüegsegger Hans Jörg SVP V BE Nein
Rutz Gregor SVP V ZH Nein
Schmid Pascal SVP V TG Nein
Schnyder Markus SVP V GL Nein
Sollberger Sandra SVP V BL Nein
Steinemann Barbara SVP V ZH Abwesend
Stettler Thomas SVP V JU Nein
Strupler Manuel SVP V TG Nein
Thalmann-Bieri Vroni SVP V LU Nein
Tuena Mauro SVP V ZH Nein
Umbricht Pieren Nadja SVP V BE Nein
Walliser Bruno SVP V ZH Nein
Wandfluh Ernst SVP V BE Nein
Wyssmann Rémy SVP V SO Nein
Zuberbühler David SVP V AR Nein
Gafner Andreas EDU V BE Nein
Vontobel Erich EDU V ZH Nein
SP
GRÜNE
EVP
glp
Mitte
FDP
Lega
MCG
SVP
EDU

Stimmverhalten pro Fraktion

Fraktion Ja Enthaltungen Nein
Grüne Fraktion 21 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Grünliberale Fraktion 8 (0,0%) 1 (0,0%) 0 (0,0%)
FDP-Liberale Fraktion 26 (0,0%) 1 (0,0%) 0 (0,0%)
Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP. 22 (0,0%) 1 (0,0%) 5 (0,0%)
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei 0 (0,0%) 0 (0,0%) 63 (100,0%)
Sozialdemokratische Fraktion 38 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)

Ja

Enthaltung

Nein

Grüne Fraktion

21 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Grünliberale Fraktion

8 (89%)

1 (11%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

FDP-Liberale Fraktion

26 (96%)

1 (4%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP.

22 (79%)

1 (4%)

5 (18%)

Entschuldigt/Abwesend: 3 Ratsmitglieder

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

0 (0%)

0 (0%)

63 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 4 Ratsmitglieder

Sozialdemokratische Fraktion

38 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 3 Ratsmitglieder