Nous observons le Parlement suisse
DE FR

20.3531 Pour une concurrence plus équitable avec les entreprises publiques (Motion)

08.03.2022 · Session de printemps 2022 · 51e législalture

24568

Politique d'Etat
Économie
Parlement.ch Economie
Oui
Oui: 116 (65%) Antrag der Mehrheit (Annahme der Motion)
Abstention: 5 (3%)
Non: 57 (32%) Antrag der Minderheit Rytz Regula und des Bundesrates (Ablehnung der Motion)

Excusé/Absent: 22 membres du Conseil (président·e inclus·e)

Comportement de vote par membre du Conseil

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Nom Prénom Parti Parl Group Canton Comportement
Aebischer Matthias PSS S BE Non
Amoos Emmanuel PSS S VS Non
Atici Mustafa PSS S BS Non
Badran Jacqueline PSS S ZH Excusé
Barrile Angelo PSS S ZH Non
Bendahan Samuel PSS S VD Non
Birrer-Heimo Prisca PSS S LU Non
Crottaz Brigitte PSS S VD Non
Dandrès Christian PSS S GE Non
Fehlmann Rielle Laurence PSS S GE Non
Feri Yvonne PSS S AG Absent
Fridez Pierre-Alain PSS S JU Non
Friedl Claudia PSS S SG Absent
Funiciello Tamara PSS S BE Absent
Graf-Litscher Edith PSS S TG Non
Gysi Barbara PSS S SG Absent
Hurni Baptiste PSS S NE Non
Locher Benguerel Sandra PSS S GR Non
Maillard Pierre-Yves PSS S VD Non
Marra Ada PSS S VD Non
Marti Min Li PSS S ZH Absent
Marti Samira PSS S BL Non
Masshardt Nadine PSS S BE Non
Meyer Mattea PSS S ZH Absent
Molina Fabian PSS S ZH Non
Munz Martina PSS S SH Non
Nordmann Roger PSS S VD Non
Nussbaumer Eric PSS S BL Non
Piller Carrard Valérie PSS S FR Absent
Pult Jon PSS S GR Non
Roth Franziska PSS S SO Non
Schneider Schüttel Ursula PSS S FR Non
Seiler Graf Priska PSS S ZH Non
Storni Bruno PSS S TI Non
Suter Gabriela PSS S AG Non
Wasserfallen Flavia PSS S BE Non
Wermuth Cédric PSS S AG Non
Widmer Céline PSS S ZH Non
Wyss Sarah PSS S BS Non
de la Reussille Denis PdT G NE Non
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Non
Andrey Gerhard VERT-E-S G FR Abstention
Arslan Sibel VERT-E-S G BS Non
Badertscher Christine VERT-E-S G BE Abstention
Baumann Kilian VERT-E-S G BE Non
Brenzikofer Florence VERT-E-S G BL Non
Clivaz Christophe VERT-E-S G VS Non
Egger Kurt VERT-E-S G TG Abstention
Fivaz Fabien VERT-E-S G NE Non
Girod Bastien VERT-E-S G ZH Non
Glättli Balthasar VERT-E-S G ZH Non
Gysin Greta VERT-E-S G TI Non
Kälin Irène VERT-E-S G AG Président·e ne vote pas
Klopfenstein Broggini Delphine VERT-E-S G GE Non
Mahaim Raphaël VERT-E-S G VD Non
Michaud Gigon Sophie VERT-E-S G VD Non
Pasquier-Eichenberger Isabelle VERT-E-S G GE Non
Porchet Léonore VERT-E-S G VD Non
Prelicz-Huber Katharina VERT-E-S G ZH Absent
Python Valentine VERT-E-S G VD Non
Ryser Franziska VERT-E-S G SG Abstention
Rytz Regula VERT-E-S G BE Non
Schlatter Marionna VERT-E-S G ZH Non
Schneider Meret VERT-E-S G ZH Non
Töngi Michael VERT-E-S G LU Non
Trede Aline VERT-E-S G BE Non
Walder Nicolas VERT-E-S G GE Non
Weichelt Manuela VERT-E-S G ZG Non
Wettstein Felix VERT-E-S G SO Non
Gugger Niklaus-Samuel PEV M-E ZH Non
Streiff-Feller Marianne PEV M-E BE Absent
Studer Lilian PEV M-E AG Non
Bäumle Martin pvl GL ZH Oui
Bellaiche Judith pvl GL ZH Oui
Bertschy Kathrin pvl GL BE Oui
Brunner Thomas pvl GL SG Oui
Christ Katja pvl GL BS Oui
Fischer Roland pvl GL LU Absent
Flach Beat pvl GL AG Oui
Gredig Corina pvl GL ZH Absent
Grossen Jürg pvl GL BE Oui
Mäder Jörg pvl GL ZH Oui
Matter Michel pvl GL GE Oui
Mettler Melanie pvl GL BE Oui
Moser Tiana Angelina pvl GL ZH Absent
Pointet François pvl GL VD Oui
Schaffner Barbara pvl GL ZH Oui
Weber Céline pvl GL VD Oui
Binder-Keller Marianne Centre M-E AG Oui
Bregy Philipp Matthias Centre M-E VS Oui
Bulliard-Marbach Christine Centre M-E FR Oui
Candinas Martin Centre M-E GR Oui
Glanzmann-Hunkeler Ida Centre M-E LU Oui
Gmür Alois Centre M-E SZ Oui
Gschwind Jean-Paul Centre M-E JU Oui
Hess Lorenz Centre M-E BE Oui
Humbel Ruth Centre M-E AG Oui
Kamerzin Sidney Centre M-E VS Oui
Kutter Philipp Centre M-E ZH Oui
Landolt Martin Centre M-E GL Absent
Lohr Christian Centre M-E TG Oui
Maitre Vincent Centre M-E GE Oui
Müller Leo Centre M-E LU Oui
Müller-Altermatt Stefan Centre M-E SO Absent
Paganini Nicolo Centre M-E SG Oui
Pfister Gerhard Centre M-E ZG Oui
Rechsteiner Thomas Centre M-E AI Absent
Regazzi Fabio Centre M-E TI Oui
Ritter Markus Centre M-E SG Oui
Roduit Benjamin Centre M-E VS Oui
Romano Marco Centre M-E TI Oui
Roth Pasquier Marie-France Centre M-E FR Oui
Schneider-Schneiter Elisabeth Centre M-E BL Oui
Siegenthaler Heinz Centre M-E BE Oui
Stadler Simon Centre M-E UR Oui
Wismer-Felder Priska Centre M-E LU Oui
Borloz Frédéric PLR RL VD Oui
Bourgeois Jacques PLR RL FR Oui
Cattaneo Rocco PLR RL TI Oui
Cottier Damien PLR RL NE Oui
de Montmollin Simone PLR RL GE Oui
de Quattro Jacqueline PLR RL VD Oui
Dobler Marcel PLR RL SG Oui
Farinelli Alex PLR RL TI Oui
Feller Olivier PLR RL VD Oui
Fiala Doris PLR RL ZH Oui
Fluri Kurt PLR RL SO Abstention
Giacometti Anna PLR RL GR Oui
Gössi Petra PLR RL SZ Oui
Jauslin Matthias Samuel PLR RL AG Oui
Lüscher Christian PLR RL GE Oui
Markwalder Christa PLR RL BE Oui
Moret Isabelle PLR RL VD Oui
Nantermod Philippe PLR RL VS Oui
Portmann Hans-Peter PLR RL ZH Oui
Riniker Maja PLR RL AG Oui
Sauter Regine PLR RL ZH Oui
Schilliger Peter PLR RL LU Oui
Schneeberger Daniela PLR RL BL Oui
Silberschmidt Andri PLR RL ZH Absent
Vincenz-Stauffacher Susanne PLR RL SG Absent
von Falkenstein Patricia PLR RL BS Oui
Walti Beat PLR RL ZH Oui
Wasserfallen Christian PLR RL BE Oui
Wehrli Laurent PLR RL VD Oui
Quadri Lorenzo Lega V TI Oui
Addor Jean-Luc UDC V VS Oui
Aebi Andreas UDC V BE Oui
Aeschi Thomas UDC V ZG Oui
Amaudruz Céline UDC V GE Oui
Bircher Martina UDC V AG Oui
Büchel Roland Rino UDC V SG Oui
Buffat Michaël UDC V VD Oui
Burgherr Thomas UDC V AG Oui
de Courten Thomas UDC V BL Oui
Dettling Marcel UDC V SZ Oui
Egger Mike UDC V SG Oui
Estermann Yvette UDC V LU Oui
Fischer Benjamin UDC V ZH Oui
Friedli Esther UDC V SG Oui
Geissbühler Andrea Martina UDC V BE Oui
Giezendanner Benjamin UDC V AG Oui
Glarner Andreas UDC V AG Oui
Graber Michael UDC V VS Oui
Grin Jean-Pierre UDC V VD Oui
Grüter Franz UDC V LU Oui
Guggisberg Lars UDC V BE Oui
Gutjahr Diana UDC V TG Excusé
Haab Martin UDC V ZH Oui
Heer Alfred UDC V ZH Oui
Heimgartner Stefanie UDC V AG Oui
Herzog Verena UDC V TG Oui
Hess Erich UDC V BE Oui
Huber Alois UDC V AG Oui
Hurter Thomas UDC V SH Oui
Imark Christian UDC V SO Oui
Keller Peter UDC V NW Oui
Köppel Roger UDC V ZH Oui
Marchesi Piero UDC V TI Oui
Martullo-Blocher Magdalena UDC V GR Oui
Matter Thomas UDC V ZH Absent
Nicolet Jacques UDC V VD Oui
Nidegger Yves UDC V GE Absent
Page Pierre-André UDC V FR Oui
Reimann Lukas UDC V SG Oui
Rösti Albert UDC V BE Oui
Rüegger Monika UDC V OW Oui
Rutz Gregor UDC V ZH Oui
Schläpfer Therese UDC V ZH Oui
Schwander Pirmin UDC V SZ Oui
Sollberger Sandra UDC V BL Oui
Steinemann Barbara UDC V ZH Oui
Strupler Manuel UDC V TG Oui
Tuena Mauro UDC V ZH Oui
Umbricht Pieren Nadja UDC V BE Oui
von Siebenthal Erich UDC V BE Oui
Walliser Bruno UDC V ZH Oui
Wobmann Walter UDC V SO Oui
Zuberbühler David UDC V AR Oui
Gafner Andreas UDF V BE Oui
PSS
PdT
EàG
VERT-E-S
PEV
pvl
Centre
PLR
Lega
UDC
UDF

Comportement de vote par groupe parlementaire

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Groupe parlementaire Oui Abstentions Non
Groupe des VERT-E-S 0 (0%) 4 (14%) 24 (86%)
Groupe vert'libéral 13 (100%) 0 (0%) 0 (0%)
Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV. 25 (93%) 0 (0%) 2 (7%)
Groupe libéral-radical 26 (96%) 1 (4%) 0 (0%)
Groupe socialiste 0 (0%) 0 (0%) 31 (100%)
Groupe de l'Union démocratique du Centre 52 (100%) 0 (0%) 0 (0%)

Oui

Abstention

Non

Groupe des VERT-E-S

0 (0%)

4 (14%)

24 (86%)

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil

Groupe vert'libéral

13 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 3 membres du Conseil

Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV.

25 (93%)

0 (0%)

2 (7%)

Excusé/Absent: 4 membres du Conseil

Groupe libéral-radical

26 (96%)

1 (4%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil

Groupe socialiste

0 (0%)

0 (0%)

31 (100%)

Excusé/Absent: 8 membres du Conseil

Groupe de l'Union démocratique du Centre

52 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 3 membres du Conseil