Nous observons le Parlement suisse
DE FR
Important

21.047 Approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables. Loi fédérale (Objet du Conseil fédéral)

14.03.2023 · Session de printemps 2023 · 51e législalture

26419 2. Stromversorgungsgesetz Art. 9bis Abs. 2bis

Développement des énergies renouvelables : Le Conseil national s'oppose à l'accélération des procédures pour les installations solaires et éoliennes

 

Le Parlement est certes favorable à l'extension de l'énergie hydraulique, ce qui devrait être possible principalement grâce à 15 projets. L'intérêt de la réalisation passe en principe avant d'autres intérêts nationaux. Mais cette procédure ne doit pas être étendue aux installations solaires et éoliennes.

 

1 · Loi relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)

Politique européenne
Économie
Énergie
Parlement.ch
Non
Oui: 89 (46%) Proposition de la commission
Abstention: 7 (4%)
Non: 97 (50%) Proposition Fluri (biffer)

Excusé/Absent: 7 membres du Conseil (Président·e inclus·e)

Comportement de vote par membre du Conseil

Une utilisation non commerciale de ce graphique est autorisée conformément à nos CGU. Pour les utilisations commerciales ou en cas de doute, contactez l'équipe smartmonitor à l'adresse info@smartmonitor.ch ou au 033 534 99 15.

<iframe src="https://smartmonitor.ch/f/fr/parlament/votes/19347?graph=people" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Copié !

Nom Prénom Parti Parl Group Canton Comportement
Aebischer Matthias PSS S BE Oui
Amoos Emmanuel PSS S VS Oui
Atici Mustafa PSS S BS Oui
Badran Jacqueline PSS S ZH Oui
Barrile Angelo PSS S ZH Abstention
Bendahan Samuel PSS S VD Oui
Birrer-Heimo Prisca PSS S LU Oui
Crottaz Brigitte PSS S VD Oui
Dandrès Christian PSS S GE Abstention
Fehlmann Rielle Laurence PSS S GE Excusé
Feri Yvonne PSS S AG Abstention
Fridez Pierre-Alain PSS S JU Oui
Friedl Claudia PSS S SG Non
Funiciello Tamara PSS S BE Oui
Graf-Litscher Edith PSS S TG Oui
Gysi Barbara PSS S SG Absent
Hurni Baptiste PSS S NE Oui
Locher Benguerel Sandra PSS S GR Oui
Maillard Pierre-Yves PSS S VD Oui
Marra Ada PSS S VD Oui
Marti Min Li PSS S ZH Oui
Marti Samira PSS S BL Oui
Masshardt Nadine PSS S BE Oui
Meyer Mattea PSS S ZH Oui
Molina Fabian PSS S ZH Oui
Munz Martina PSS S SH Oui
Nordmann Roger PSS S VD Oui
Nussbaumer Eric PSS S BL Oui
Piller Carrard Valérie PSS S FR Non
Pult Jon PSS S GR Oui
Roth Franziska PSS S SO Non
Schneider Schüttel Ursula PSS S FR Non
Seiler Graf Priska PSS S ZH Non
Storni Bruno PSS S TI Non
Suter Gabriela PSS S AG Oui
Wasserfallen Flavia PSS S BE Oui
Wermuth Cédric PSS S AG Oui
Widmer Céline PSS S ZH Oui
Wyss Sarah PSS S BS Oui
de la Reussille Denis PdT G NE Non
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Non
Andrey Gerhard VERT-E-S G FR Non
Arslan Sibel VERT-E-S G BS Non
Badertscher Christine VERT-E-S G BE Excusé
Baumann Kilian VERT-E-S G BE Non
Brenzikofer Florence VERT-E-S G BL Non
Clivaz Christophe VERT-E-S G VS Non
Egger Kurt VERT-E-S G TG Non
Fivaz Fabien VERT-E-S G NE Non
Girod Bastien VERT-E-S G ZH Non
Glättli Balthasar VERT-E-S G ZH Non
Gysin Greta VERT-E-S G TI Non
Imboden Natalie VERT-E-S G BE Non
Kälin Irène VERT-E-S G AG Non
Klopfenstein Broggini Delphine VERT-E-S G GE Non
Mahaim Raphaël VERT-E-S G VD Non
Michaud Gigon Sophie VERT-E-S G VD Non
Pasquier-Eichenberger Isabelle VERT-E-S G GE Non
Porchet Léonore VERT-E-S G VD Non
Prelicz-Huber Katharina VERT-E-S G ZH Non
Python Valentine VERT-E-S G VD Non
Ryser Franziska VERT-E-S G SG Non
Schlatter Marionna VERT-E-S G ZH Non
Schneider Meret VERT-E-S G ZH Non
Töngi Michael VERT-E-S G LU Non
Trede Aline VERT-E-S G BE Non
Walder Nicolas VERT-E-S G GE Non
Weichelt Manuela VERT-E-S G ZG Non
Wettstein Felix VERT-E-S G SO Non
Gugger Niklaus-Samuel PEV M-E ZH Non
Jost Marc PEV M-E BE Abstention
Studer Lilian PEV M-E AG Oui
Bäumle Martin pvl GL ZH Oui
Bellaiche Judith pvl GL ZH Oui
Bertschy Kathrin pvl GL BE Oui
Brunner Thomas pvl GL SG Oui
Christ Katja pvl GL BS Oui
Fischer Roland pvl GL LU Oui
Flach Beat pvl GL AG Oui
Gredig Corina pvl GL ZH Oui
Grossen Jürg pvl GL BE Oui
Mäder Jörg pvl GL ZH Oui
Matter Michel pvl GL GE Oui
Mettler Melanie pvl GL BE Oui
Moser Tiana Angelina pvl GL ZH Oui
Pointet François pvl GL VD Oui
Schaffner Barbara pvl GL ZH Oui
Weber Céline pvl GL VD Oui
Binder-Keller Marianne Centre M-E AG Oui
Bregy Philipp Matthias Centre M-E VS Oui
Bulliard-Marbach Christine Centre M-E FR Oui
Candinas Martin Centre M-E GR Président·e ne vote pas
Glanzmann-Hunkeler Ida Centre M-E LU Oui
Gmür Alois Centre M-E SZ Oui
Gschwind Jean-Paul Centre M-E JU Oui
Hess Lorenz Centre M-E BE Non
Kamerzin Sidney Centre M-E VS Oui
Kutter Philipp Centre M-E ZH Excusé
Landolt Martin Centre M-E GL Oui
Lohr Christian Centre M-E TG Oui
Maitre Vincent Centre M-E GE Oui
Meier Andreas Centre M-E AG Oui
Müller Leo Centre M-E LU Oui
Müller-Altermatt Stefan Centre M-E SO Oui
Paganini Nicolò Centre M-E SG Oui
Pfister Gerhard Centre M-E ZG Oui
Rechsteiner Thomas Centre M-E AI Oui
Regazzi Fabio Centre M-E TI Oui
Ritter Markus Centre M-E SG Oui
Roduit Benjamin Centre M-E VS Oui
Romano Marco Centre M-E TI Oui
Roth Pasquier Marie-France Centre M-E FR Oui
Schneider-Schneiter Elisabeth Centre M-E BL Oui
Siegenthaler Heinz Centre M-E BE Oui
Stadler Simon Centre M-E UR Oui
Wismer-Felder Priska Centre M-E LU Oui
Berthoud Alexandre PLR RL VD Oui
Bourgeois Jacques PLR RL FR Oui
Cattaneo Rocco PLR RL TI Non
Cottier Damien PLR RL NE Abstention
de Montmollin Simone PLR RL GE Oui
de Quattro Jacqueline PLR RL VD Oui
Dobler Marcel PLR RL SG Non
Farinelli Alex PLR RL TI Oui
Feller Olivier PLR RL VD Oui
Fiala Doris PLR RL ZH Non
Fluri Kurt PLR RL SO Non
Giacometti Anna PLR RL GR Oui
Gössi Petra PLR RL SZ Oui
Jauslin Matthias Samuel PLR RL AG Oui
Lüscher Christian PLR RL GE Abstention
Markwalder Christa PLR RL BE Oui
Nantermod Philippe PLR RL VS Oui
Portmann Hans-Peter PLR RL ZH Oui
Riniker Maja PLR RL AG Oui
Ruch Daniel PLR RL VD Oui
Sauter Regine PLR RL ZH Non
Schilliger Peter PLR RL LU Oui
Schneeberger Daniela PLR RL BL Oui
Silberschmidt Andri PLR RL ZH Oui
Vincenz-Stauffacher Susanne PLR RL SG Oui
von Falkenstein Patricia PLR RL BS Oui
Walti Beat PLR RL ZH Non
Wehrli Laurent PLR RL VD Excusé
Quadri Lorenzo Lega V TI Non
Addor Jean-Luc UDC V VS Non
Aebi Andreas UDC V BE Non
Aeschi Thomas UDC V ZG Non
Bircher Martina UDC V AG Non
Büchel Roland Rino UDC V SG Non
Buffat Michaël UDC V VD Non
Bühler Manfred UDC V BE Non
Burgherr Thomas UDC V AG Non
de Courten Thomas UDC V BL Non
Dettling Marcel UDC V SZ Non
Egger Mike UDC V SG Non
Estermann Yvette UDC V LU Non
Fischer Benjamin UDC V ZH Non
Friedli Esther UDC V SG Non
Geissbühler Andrea Martina UDC V BE Non
Giezendanner Benjamin UDC V AG Non
Glarner Andreas UDC V AG Non
Graber Michael UDC V VS Non
Grin Jean-Pierre UDC V VD Non
Grüter Franz UDC V LU Non
Guggisberg Lars UDC V BE Non
Gutjahr Diana UDC V TG Non
Haab Martin UDC V ZH Non
Heer Alfred UDC V ZH Non
Heimgartner Stefanie UDC V AG Non
Herzog Verena UDC V TG Non
Hess Erich UDC V BE Non
Huber Alois UDC V AG Non
Hurter Thomas UDC V SH Excusé
Imark Christian UDC V SO Non
Keller Peter UDC V NW Non
Köppel Roger UDC V ZH Non
Marchesi Piero UDC V TI Non
Martullo-Blocher Magdalena UDC V GR Non
Matter Thomas UDC V ZH Non
Nicolet Jacques UDC V VD Non
Nidegger Yves UDC V GE Non
Page Pierre-André UDC V FR Non
Reimann Lukas UDC V SG Non
Rüegger Monika UDC V OW Non
Rutz Gregor UDC V ZH Non
Schläpfer Therese UDC V ZH Non
Schwander Pirmin UDC V SZ Non
Sollberger Sandra UDC V BL Non
Steinemann Barbara UDC V ZH Non
Strupler Manuel UDC V TG Non
Tuena Mauro UDC V ZH Non
Umbricht Pieren Nadja UDC V BE Non
von Siebenthal Erich UDC V BE Non
Walliser Bruno UDC V ZH Non
Wobmann Walter UDC V SO Non
Zuberbühler David UDC V AR Non
Gafner Andreas UDF V BE Non
PSS
PdT
EàG
VERT-E-S
PEV
pvl
Centre
PLR
Lega
UDC
UDF

Comportement de vote par groupe parlementaire

Groupe parlementaire Oui Abstentions Non
Groupe des VERT-E-S 0 (0,0%) 0 (0,0%) 29 (100,0%)
Groupe vert'libéral 16 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Groupe libéral-radical 19 (0,0%) 2 (0,0%) 6 (0,0%)
Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV. 26 (0,0%) 1 (0,0%) 2 (0,0%)
Groupe de l'Union démocratique du Centre 0 (0,0%) 0 (0,0%) 53 (100,0%)
Groupe socialiste 28 (0,0%) 3 (0,0%) 6 (0,0%)

Oui

Abstention

Non

Groupe des VERT-E-S

0 (0%)

0 (0%)

29 (100%)

Excusé/Absent: 1 membres du Conseil

Groupe vert'libéral

16 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Groupe libéral-radical

19 (70%)

2 (7%)

6 (22%)

Excusé/Absent: 1 membres du Conseil

Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV.

26 (90%)

1 (3%)

2 (7%)

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil

Groupe de l'Union démocratique du Centre

0 (0%)

0 (0%)

53 (100%)

Excusé/Absent: 1 membres du Conseil

Groupe socialiste

28 (76%)

3 (8%)

6 (16%)

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil