Wir beobachten das Schweizer Parlament
DE FR

20.031 Armeebotschaft 2020 (Geschäft des Bundesrates)

23.09.2020 · Herbstsession 2020 · 51. Legislatur

21459 Gesamtabstimmung zur Vorlage 1

1 · Bundesbeschluss über den Zahlungsrahmen der Armee 2021–2024

Sicherheitspolitik
Finanzwesen
Geschäft auf Parlament.ch Sicherheit Finanzen Konservativ vs. liberal
Ja
Ja: 124 (65%) Annahme der Vorlage
Enthaltung: 1 (1%)
Nein: 65 (34%) Ablehnung der Vorlage

Entschuldigt/Abwesend: 10 Ratsmitglieder (inkl. Präsident/in)

Stimmverhalten pro Ratsmitglied

Eine nicht-kommerzielle-Nutzung dieser Grafik ist gemäss unseren ANB erlaubt. Für kommerzielle Zwecke oder bei Unklarheiten kontaktieren Sie das smartmonitor Team unter info@smartmonitor.ch oder unter 033 534 99 15.

<iframe src="https://smartmonitor.ch/f/de/parlament/votes/15757?graph=people" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Kopiert!

Nachname Vorname Partei Parl Group Kanton Verhalten
Marra Ada SP S VD Nein
Barrile Angelo SP S ZH Nein
Hurni Baptiste SP S NE Nein
Gysi Barbara SP S SG Abwesend
Jans Beat SP S BS Abwesend
Crottaz Brigitte SP S VD Nein
Storni Bruno SP S TI Nein
Wermuth Cédric SP S AG Nein
Widmer Céline SP S ZH Nein
Dandrès Christian SP S GE Nein
Friedl Claudia SP S SG Nein
Graf-Litscher Edith SP S TG Nein
Nussbaumer Eric SP S BL Nein
Molina Fabian SP S ZH Nein
Wasserfallen Flavia SP S BE Nein
Roth Franziska SP S SO Nein
Suter Gabriela SP S AG Nein
Badran Jacqueline SP S ZH Nein
Pult Jon SP S GR Nein
Fehlmann Rielle Laurence SP S GE Nein
Munz Martina SP S SH Nein
Reynard Mathias SP S VS Nein
Meyer Mattea SP S ZH Nein
Aebischer Matthias SP S BE Abwesend
Marti Min Li SP S ZH Nein
Atici Mustafa SP S BS Nein
Masshardt Nadine SP S BE Abwesend
Fridez Pierre-Alain SP S JU Nein
Maillard Pierre-Yves SP S VD Nein
Birrer-Heimo Prisca SP S LU Nein
Seiler Graf Priska SP S ZH Nein
Nordmann Roger SP S VD Nein
Marti Samira SP S BL Nein
Bendahan Samuel SP S VD Nein
Locher Benguerel Sandra SP S GR Nein
Funiciello Tamara SP S BE Nein
Schneider Schüttel Ursula SP S FR Nein
Piller Carrard Valérie SP S FR Nein
Feri Yvonne SP S AG Nein
de la Reussille Denis PdA G NE Nein
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Nein
Trede Aline GRÜNE G BE Nein
Glättli Balthasar GRÜNE G ZH Nein
Girod Bastien GRÜNE G ZH Nein
Badertscher Christine GRÜNE G BE Nein
Clivaz Christophe GRÜNE G VS Nein
Brélaz Daniel GRÜNE G VD Nein
Klopfenstein Broggini Delphine GRÜNE G GE Nein
Fivaz Fabien GRÜNE G NE Nein
Wettstein Felix GRÜNE G SO Nein
Brenzikofer Florence GRÜNE G BL Nein
Ryser Franziska GRÜNE G SG Nein
Andrey Gerhard GRÜNE G FR Nein
Gysin Greta GRÜNE G TI Nein
Kälin Irène GRÜNE G AG Nein
Pasquier-Eichenberger Isabelle GRÜNE G GE Nein
Prelicz-Huber Katharina GRÜNE G ZH Nein
Baumann Kilian GRÜNE G BE Nein
Egger Kurt GRÜNE G TG Nein
Porchet Léonore GRÜNE G VD Nein
Weichelt Manuela GRÜNE G ZG Nein
Schlatter Marionna GRÜNE G ZH Nein
Schneider Meret GRÜNE G ZH Nein
Töngi Michael GRÜNE G LU Nein
Walder Nicolas GRÜNE G GE Nein
Rytz Regula GRÜNE G BE Nein
Arslan Sibel GRÜNE G BS Nein
Michaud Gigon Sophie GRÜNE G VD Nein
Python Valentine GRÜNE G VD Nein
Studer Lilian EVP M-E AG Ja
Streiff-Feller Marianne EVP M-E BE Ja
Gugger Niklaus-Samuel EVP M-E ZH Ja
Schaffner Barbara glp GL ZH Ja
Flach Beat glp GL AG Ja
Gredig Corina glp GL ZH Ja
Pointet François glp GL VD Ja
Chevalley Isabelle glp GL VD Ja
Mäder Jörg glp GL ZH Ja
Bellaiche Judith glp GL ZH Ja
Grossen Jürg glp GL BE Ja
Bertschy Kathrin glp GL BE Ja
Christ Katja glp GL BS Ja
Bäumle Martin glp GL ZH Ja
Mettler Melanie glp GL BE Ja
Matter Michel glp GL GE Ja
Fischer Roland glp GL LU Ja
Brunner Thomas glp GL SG Enthaltung
Moser Tiana Angelina glp GL ZH Ja
Gmür Alois CVP M-E SZ Ja
Roduit Benjamin CVP M-E VS Ja
Lohr Christian CVP M-E TG Ja
Bulliard-Marbach Christine CVP M-E FR Ja
Schneider-Schneiter Elisabeth CVP M-E BL Ja
Regazzi Fabio CVP M-E TI Ja
Pfister Gerhard CVP M-E ZG Ja
Glanzmann-Hunkeler Ida CVP M-E LU Ja
Gschwind Jean-Paul CVP M-E JU Ja
Müller Leo CVP M-E LU Ja
Romano Marco CVP M-E TI Ja
Binder-Keller Marianne CVP M-E AG Ja
Roth Pasquier Marie-France CVP M-E FR Ja
Ritter Markus CVP M-E SG Ja
Candinas Martin CVP M-E GR Ja
Paganini Nicolò CVP M-E SG Ja
Kutter Philipp CVP M-E ZH Ja
Bregy Philipp Matthias CVP M-E VS Ja
Wismer-Felder Priska CVP M-E LU Ja
Humbel Ruth CVP M-E AG Ja
Kamerzin Sidney CVP M-E VS Ja
Stadler Simon CVP M-E UR Ja
Müller-Altermatt Stefan CVP M-E SO Abwesend
Rechsteiner Thomas CVP M-E AI Ja
Maitre Vincent CVP M-E GE Ja
Siegenthaler Heinz BDP M-E BE Ja
Hess Lorenz BDP M-E BE Ja
Landolt Martin BDP M-E GL Ja
Farinelli Alex FDP RL TI Ja
Silberschmidt Andri FDP RL ZH Ja
Giacometti Anna FDP RL GR Ja
Walti Beat FDP RL ZH Ja
Markwalder Christa FDP RL BE Ja
Lüscher Christian FDP RL GE Ja
Eymann Christoph FDP RL BS Ja
Cottier Damien FDP RL NE Ja
Schneeberger Daniela FDP RL BL Ja
Fiala Doris FDP RL ZH Ja
Borloz Frédéric FDP RL VD Ja
Portmann Hans-Peter FDP RL ZH Ja
Moret Isabelle FDP RL VD Abwesend
de Quattro Jacqueline FDP RL VD Ja
Bourgeois Jacques FDP RL FR Ja
Fluri Kurt FDP RL SO Abwesend
Wehrli Laurent FDP RL VD Ja
Riniker Maja FDP RL AG Ja
Dobler Marcel FDP RL SG Ja
Jauslin Matthias Samuel FDP RL AG Ja
Feller Olivier FDP RL VD Ja
Schilliger Peter FDP RL LU Ja
Gössi Petra FDP RL SZ Ja
Nantermod Philippe FDP RL VS Ja
Sauter Regine FDP RL ZH Ja
Cattaneo Rocco FDP RL TI Ja
de Montmollin Simone FDP RL GE Ja
Vincenz-Stauffacher Susanne FDP RL SG Ja
Quadri Lorenzo Lega V TI Ja
Rösti Albert SVP V BE Ja
Heer Alfred SVP V ZH Ja
Huber Alois SVP V AG Ja
Geissbühler Andrea Martina SVP V BE Ja
Aebi Andreas SVP V BE Präsident/in stimmt nicht ab
Glarner Andreas SVP V AG Ja
Steinemann Barbara SVP V ZH Ja
Giezendanner Benjamin SVP V AG Ja
Walliser Bruno SVP V ZH Ja
Imark Christian SVP V SO Abwesend
Zuberbühler David SVP V AR Ja
Gutjahr Diana SVP V TG Ja
Hess Erich SVP V BE Ja
von Siebenthal Erich SVP V BE Ja
Friedli Esther SVP V SG Ja
Grüter Franz SVP V LU Ja
Ruppen Franz SVP V VS Ja
Rutz Gregor SVP V ZH Ja
Vogt Hans-Ueli SVP V ZH Ja
Nicolet Jacques SVP V VD Ja
Addor Jean-Luc SVP V VS Ja
Grin Jean-Pierre SVP V VD Ja
Guggisberg Lars SVP V BE Ja
Reimann Lukas SVP V SG Ja
Martullo-Blocher Magdalena SVP V GR Ja
Strupler Manuel SVP V TG Ja
Dettling Marcel SVP V SZ Ja
Haab Martin SVP V ZH Ja
Bircher Martina SVP V AG Ja
Tuena Mauro SVP V ZH Ja
Buffat Michaël SVP V VD Ja
Egger Mike SVP V SG Ja
Rüegger Monika SVP V OW Ja
Umbricht Pieren Nadja SVP V BE Ja
Keller Peter SVP V NW Ja
Marchesi Piero SVP V TI Ja
Page Pierre-André SVP V FR Ja
Schwander Pirmin SVP V SZ Ja
Köppel Roger SVP V ZH Ja
Büchel Roland Rino SVP V SG Ja
Sollberger Sandra SVP V BL Ja
Heimgartner Stefanie SVP V AG Ja
Schläpfer Therese SVP V ZH Ja
Aeschi Thomas SVP V ZG Ja
Burgherr Thomas SVP V AG Abwesend
de Courten Thomas SVP V BL Ja
Hurter Thomas SVP V SH Ja
Matter Thomas SVP V ZH Ja
Herzog Verena SVP V TG Ja
Wobmann Walter SVP V SO Ja
Nidegger Yves SVP V GE Ja
Estermann Yvette SVP V LU Ja
Gafner Andreas EDU V BE Ja
SP
PdA
EàG
GRÜNE
EVP
glp
CVP
BDP
FDP
Lega
SVP
EDU

Stimmverhalten pro Fraktion

Fraktion Ja Enthaltungen Nein
Grüne Fraktion 0 (0,0%) 0 (0,0%) 30 (100,0%)
Grünliberale Fraktion 15 (0,0%) 1 (0,0%) 0 (0,0%)
FDP-Liberale Fraktion 26 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP. 30 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei 51 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Sozialdemokratische Fraktion 0 (0,0%) 0 (0,0%) 35 (100,0%)

Ja

Enthaltung

Nein

Grüne Fraktion

0 (0%)

0 (0%)

30 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

Grünliberale Fraktion

15 (94%)

1 (6%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

FDP-Liberale Fraktion

26 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP.

30 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

51 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 3 Ratsmitglieder

Sozialdemokratische Fraktion

0 (0%)

0 (0%)

35 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 4 Ratsmitglieder