Wir beobachten das Schweizer Parlament
DE FR

18.096 Für sauberes Trinkwasser und gesunde Nahrung - Keine Subventionen für den Pestizid- und den prophylaktischen Antibiotika-Einsatz. Volksinitiative (Geschäft des Bundesrates)

25.09.2020 · Herbstsession 2020 · 51. Legislatur

21524 Vote final

1 · Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für sauberes Trinkwasser und gesunde Nahrung – Keine Subventionen für den Pestizid- und den prophylaktischen Antibiotika-Einsatz»

Umwelt
Landwirtschaft
Gesundheit
Parlament.ch Umwelt
Ja
Ja: 107 (55%) Adopter le projet
Enthaltung: 7 (4%)
Nein: 81 (42%) Rejeter le projet

Entschuldigt/Abwesend: 5 Ratsmitglieder (inkl. Präsident/in)

Stimmverhalten pro Ratsmitglied

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Nachname Vorname Partei Parl Group Kanton Verhalten
Aebischer Matthias SP S BE Nein
Atici Mustafa SP S BS Nein
Badran Jacqueline SP S ZH Nein
Barrile Angelo SP S ZH Nein
Bendahan Samuel SP S VD Nein
Birrer-Heimo Prisca SP S LU Nein
Crottaz Brigitte SP S VD Nein
Dandrès Christian SP S GE Nein
Fehlmann Rielle Laurence SP S GE Nein
Feri Yvonne SP S AG Nein
Fridez Pierre-Alain SP S JU Entschuldigt
Friedl Claudia SP S SG Nein
Funiciello Tamara SP S BE Nein
Graf-Litscher Edith SP S TG Nein
Gysi Barbara SP S SG Nein
Hurni Baptiste SP S NE Nein
Jans Beat SP S BS Nein
Locher Benguerel Sandra SP S GR Nein
Maillard Pierre-Yves SP S VD Nein
Marra Ada SP S VD Nein
Marti Min Li SP S ZH Nein
Marti Samira SP S BL Nein
Masshardt Nadine SP S BE Nein
Meyer Mattea SP S ZH Nein
Molina Fabian SP S ZH Nein
Munz Martina SP S SH Nein
Nordmann Roger SP S VD Nein
Nussbaumer Eric SP S BL Nein
Piller Carrard Valérie SP S FR Nein
Pult Jon SP S GR Nein
Reynard Mathias SP S VS Abwesend
Roth Franziska SP S SO Nein
Schneider Schüttel Ursula SP S FR Nein
Seiler Graf Priska SP S ZH Nein
Storni Bruno SP S TI Nein
Suter Gabriela SP S AG Nein
Wasserfallen Flavia SP S BE Nein
Wermuth Cédric SP S AG Nein
Widmer Céline SP S ZH Nein
de la Reussille Denis PdA G NE Nein
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Nein
Andrey Gerhard GRÜNE G FR Nein
Arslan Sibel GRÜNE G BS Nein
Badertscher Christine GRÜNE G BE Ja
Baumann Kilian GRÜNE G BE Nein
Brélaz Daniel GRÜNE G VD Nein
Brenzikofer Florence GRÜNE G BL Nein
Clivaz Christophe GRÜNE G VS Nein
Egger Kurt GRÜNE G TG Nein
Fivaz Fabien GRÜNE G NE Nein
Girod Bastien GRÜNE G ZH Nein
Glättli Balthasar GRÜNE G ZH Nein
Gysin Greta GRÜNE G TI Nein
Kälin Irène GRÜNE G AG Nein
Klopfenstein Broggini Delphine GRÜNE G GE Nein
Michaud Gigon Sophie GRÜNE G VD Nein
Pasquier-Eichenberger Isabelle GRÜNE G GE Nein
Porchet Léonore GRÜNE G VD Nein
Prelicz-Huber Katharina GRÜNE G ZH Nein
Python Valentine GRÜNE G VD Nein
Ryser Franziska GRÜNE G SG Nein
Rytz Regula GRÜNE G BE Nein
Schlatter Marionna GRÜNE G ZH Nein
Schneider Meret GRÜNE G ZH Abwesend
Töngi Michael GRÜNE G LU Nein
Trede Aline GRÜNE G BE Nein
Walder Nicolas GRÜNE G GE Nein
Weichelt Manuela GRÜNE G ZG Nein
Wettstein Felix GRÜNE G SO Nein
Gugger Niklaus-Samuel EVP M-E ZH Nein
Streiff-Feller Marianne EVP M-E BE Nein
Studer Lilian EVP M-E AG Nein
Bäumle Martin glp GL ZH Nein
Bellaiche Judith glp GL ZH Nein
Bertschy Kathrin glp GL BE Nein
Brunner Thomas glp GL SG Nein
Chevalley Isabelle glp GL VD Enthaltung
Christ Katja glp GL BS Nein
Fischer Roland glp GL LU Nein
Flach Beat glp GL AG Nein
Gredig Corina glp GL ZH Nein
Grossen Jürg glp GL BE Nein
Mäder Jörg glp GL ZH Nein
Matter Michel glp GL GE Enthaltung
Mettler Melanie glp GL BE Nein
Moser Tiana Angelina glp GL ZH Nein
Pointet François glp GL VD Enthaltung
Schaffner Barbara glp GL ZH Nein
Binder-Keller Marianne CVP M-E AG Ja
Bregy Philipp Matthias CVP M-E VS Ja
Bulliard-Marbach Christine CVP M-E FR Ja
Candinas Martin CVP M-E GR Ja
Glanzmann-Hunkeler Ida CVP M-E LU Ja
Gmür Alois CVP M-E SZ Ja
Gschwind Jean-Paul CVP M-E JU Ja
Humbel Ruth CVP M-E AG Ja
Kamerzin Sidney CVP M-E VS Ja
Kutter Philipp CVP M-E ZH Ja
Lohr Christian CVP M-E TG Ja
Maitre Vincent CVP M-E GE Ja
Müller Leo CVP M-E LU Ja
Müller-Altermatt Stefan CVP M-E SO Ja
Paganini Nicolo CVP M-E SG Ja
Pfister Gerhard CVP M-E ZG Ja
Rechsteiner Thomas CVP M-E AI Ja
Regazzi Fabio CVP M-E TI Ja
Ritter Markus CVP M-E SG Ja
Roduit Benjamin CVP M-E VS Ja
Romano Marco CVP M-E TI Ja
Roth Pasquier Marie-France CVP M-E FR Ja
Schneider-Schneiter Elisabeth CVP M-E BL Ja
Stadler Simon CVP M-E UR Ja
Wismer-Felder Priska CVP M-E LU Ja
Hess Lorenz BDP M-E BE Ja
Landolt Martin BDP M-E GL Ja
Siegenthaler Heinz BDP M-E BE Ja
Borloz Frédéric FDP RL VD Ja
Bourgeois Jacques FDP RL FR Ja
Cattaneo Rocco FDP RL TI Abwesend
Cottier Damien FDP RL NE Ja
de Montmollin Simone FDP RL GE Ja
de Quattro Jacqueline FDP RL VD Ja
Dobler Marcel FDP RL SG Ja
Eymann Christoph FDP RL BS Ja
Farinelli Alex FDP RL TI Ja
Feller Olivier FDP RL VD Ja
Fiala Doris FDP RL ZH Enthaltung
Fluri Kurt FDP RL SO Ja
Giacometti Anna FDP RL GR Enthaltung
Gössi Petra FDP RL SZ Ja
Jauslin Matthias Samuel FDP RL AG Ja
Lüscher Christian FDP RL GE Ja
Markwalder Christa FDP RL BE Enthaltung
Moret Isabelle FDP RL VD Präsident/in stimmt nicht ab
Nantermod Philippe FDP RL VS Ja
Portmann Hans-Peter FDP RL ZH Ja
Riniker Maja FDP RL AG Ja
Sauter Regine FDP RL ZH Ja
Schilliger Peter FDP RL LU Ja
Schneeberger Daniela FDP RL BL Ja
Silberschmidt Andri FDP RL ZH Ja
Vincenz-Stauffacher Susanne FDP RL SG Ja
Walti Beat FDP RL ZH Ja
Wasserfallen Christian FDP RL BE Ja
Wehrli Laurent FDP RL VD Ja
Quadri Lorenzo Lega V TI Ja
Addor Jean-Luc SVP V VS Ja
Aebi Andreas SVP V BE Ja
Aeschi Thomas SVP V ZG Ja
Amaudruz Céline SVP V GE Ja
Bircher Martina SVP V AG Ja
Büchel Roland Rino SVP V SG Ja
Buffat Michaël SVP V VD Ja
Burgherr Thomas SVP V AG Ja
de Courten Thomas SVP V BL Ja
Dettling Marcel SVP V SZ Ja
Egger Mike SVP V SG Ja
Estermann Yvette SVP V LU Enthaltung
Friedli Esther SVP V SG Ja
Geissbühler Andrea Martina SVP V BE Ja
Giezendanner Benjamin SVP V AG Ja
Glarner Andreas SVP V AG Ja
Grin Jean-Pierre SVP V VD Ja
Grüter Franz SVP V LU Ja
Guggisberg Lars SVP V BE Ja
Gutjahr Diana SVP V TG Ja
Haab Martin SVP V ZH Ja
Heer Alfred SVP V ZH Ja
Heimgartner Stefanie SVP V AG Ja
Herzog Verena SVP V TG Ja
Hess Erich SVP V BE Ja
Huber Alois SVP V AG Ja
Hurter Thomas SVP V SH Ja
Imark Christian SVP V SO Ja
Keller Peter SVP V NW Ja
Köppel Roger SVP V ZH Ja
Marchesi Piero SVP V TI Ja
Martullo-Blocher Magdalena SVP V GR Ja
Matter Thomas SVP V ZH Ja
Nicolet Jacques SVP V VD Ja
Nidegger Yves SVP V GE Ja
Page Pierre-André SVP V FR Ja
Reimann Lukas SVP V SG Ja
Rösti Albert SVP V BE Ja
Rüegger Monika SVP V OW Ja
Ruppen Franz SVP V VS Ja
Rutz Gregor SVP V ZH Ja
Schläpfer Therese SVP V ZH Ja
Schwander Pirmin SVP V SZ Ja
Sollberger Sandra SVP V BL Ja
Steinemann Barbara SVP V ZH Ja
Strupler Manuel SVP V TG Ja
Tuena Mauro SVP V ZH Ja
Umbricht Pieren Nadja SVP V BE Ja
Vogt Hans-Ueli SVP V ZH Ja
von Siebenthal Erich SVP V BE Ja
Walliser Bruno SVP V ZH Ja
Wobmann Walter SVP V SO Ja
Zuberbühler David SVP V AR Ja
Gafner Andreas EDU V BE Ja
SP
PdA
EàG
GRÜNE
EVP
glp
CVP
BDP
FDP
Lega
SVP
EDU

Stimmverhalten pro Fraktion

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Fraktion Ja Enthaltungen Nein
Grüne Fraktion 1 (3%) 0 (0%) 28 (97%)
Grünliberale Fraktion 0 (0%) 3 (19%) 13 (81%)
Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP. 28 (90%) 0 (0%) 3 (10%)
FDP-Liberale Fraktion 24 (89%) 3 (11%) 0 (0%)
Sozialdemokratische Fraktion 0 (0%) 0 (0%) 37 (100%)
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei 54 (98%) 1 (2%) 0 (0%)

Ja

Enthaltung

Nein

Grüne Fraktion

1 (3%)

0 (0%)

28 (97%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

Grünliberale Fraktion

0 (0%)

3 (19%)

13 (81%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP.

28 (90%)

0 (0%)

3 (10%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

FDP-Liberale Fraktion

24 (89%)

3 (11%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Sozialdemokratische Fraktion

0 (0%)

0 (0%)

37 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

54 (98%)

1 (2%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder