Wir beobachten das Schweizer Parlament
DE FR

15.479 Stopp dem ruinösen Preisdumping beim Zucker! Sicherung der inländischen Zuckerwirtschaft (Parlamentarische Initiative)

01.10.2021 · Herbstsession 2021 · 51. Legislatur

23851 Schlussabstimmung

1 ·

Europapolitik
Wirtschaft
Landwirtschaft
Steuern
Parlament.ch Aussenpolitik Wirtschaft
Ja
Ja: 116 (59%) Annahme der Vorlage
Enthaltung: 22 (11%)
Nein: 58 (30%) Ablehnung der Vorlage

Entschuldigt/Abwesend: 4 Ratsmitglieder (inkl. Präsident/in)

Stimmverhalten pro Ratsmitglied

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Nachname Vorname Partei Parl Group Kanton Verhalten
Aebischer Matthias SP S BE Ja
Amoos Emmanuel SP S VS Ja
Atici Mustafa SP S BS Enthaltung
Badran Jacqueline SP S ZH Ja
Barrile Angelo SP S ZH Nein
Bendahan Samuel SP S VD Ja
Birrer-Heimo Prisca SP S LU Nein
Crottaz Brigitte SP S VD Ja
Dandrès Christian SP S GE Nein
Fehlmann Rielle Laurence SP S GE Enthaltung
Feri Yvonne SP S AG Nein
Fridez Pierre-Alain SP S JU Ja
Friedl Claudia SP S SG Ja
Funiciello Tamara SP S BE Ja
Graf-Litscher Edith SP S TG Ja
Gysi Barbara SP S SG Nein
Hurni Baptiste SP S NE Ja
Locher Benguerel Sandra SP S GR Ja
Maillard Pierre-Yves SP S VD Ja
Marra Ada SP S VD Enthaltung
Marti Min Li SP S ZH Enthaltung
Marti Samira SP S BL Ja
Masshardt Nadine SP S BE Nein
Meyer Mattea SP S ZH Entschuldigt
Molina Fabian SP S ZH Nein
Munz Martina SP S SH Ja
Nordmann Roger SP S VD Ja
Nussbaumer Eric SP S BL Nein
Piller Carrard Valérie SP S FR Ja
Pult Jon SP S GR Nein
Roth Franziska SP S SO Nein
Schneider Schüttel Ursula SP S FR Ja
Seiler Graf Priska SP S ZH Enthaltung
Storni Bruno SP S TI Ja
Suter Gabriela SP S AG Nein
Wasserfallen Flavia SP S BE Enthaltung
Wermuth Cédric SP S AG Ja
Widmer Céline SP S ZH Enthaltung
Wyss Sarah SP S BS Ja
de la Reussille Denis PdA G NE Enthaltung
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Enthaltung
Andrey Gerhard GRÜNE G FR Enthaltung
Arslan Sibel GRÜNE G BS Enthaltung
Badertscher Christine GRÜNE G BE Enthaltung
Baumann Kilian GRÜNE G BE Enthaltung
Brélaz Daniel GRÜNE G VD Enthaltung
Brenzikofer Florence GRÜNE G BL Enthaltung
Clivaz Christophe GRÜNE G VS Nein
Egger Kurt GRÜNE G TG Enthaltung
Fivaz Fabien GRÜNE G NE Nein
Girod Bastien GRÜNE G ZH Nein
Glättli Balthasar GRÜNE G ZH Nein
Gysin Greta GRÜNE G TI Nein
Kälin Irène GRÜNE G AG Nein
Klopfenstein Broggini Delphine GRÜNE G GE Nein
Michaud Gigon Sophie GRÜNE G VD Enthaltung
Pasquier-Eichenberger Isabelle GRÜNE G GE Nein
Porchet Léonore GRÜNE G VD Enthaltung
Prelicz-Huber Katharina GRÜNE G ZH Nein
Python Valentine GRÜNE G VD Enthaltung
Ryser Franziska GRÜNE G SG Nein
Rytz Regula GRÜNE G BE Nein
Schlatter Marionna GRÜNE G ZH Nein
Schneider Meret GRÜNE G ZH Enthaltung
Töngi Michael GRÜNE G LU Nein
Trede Aline GRÜNE G BE Nein
Walder Nicolas GRÜNE G GE Nein
Weichelt Manuela GRÜNE G ZG Nein
Wettstein Felix GRÜNE G SO Nein
Gugger Niklaus-Samuel EVP M-E ZH Ja
Streiff-Feller Marianne EVP M-E BE Ja
Studer Lilian EVP M-E AG Ja
Bäumle Martin glp GL ZH Nein
Bellaiche Judith glp GL ZH Nein
Bertschy Kathrin glp GL BE Nein
Brunner Thomas glp GL SG Nein
Chevalley Isabelle glp GL VD Enthaltung
Christ Katja glp GL BS Nein
Fischer Roland glp GL LU Nein
Flach Beat glp GL AG Nein
Gredig Corina glp GL ZH Nein
Grossen Jürg glp GL BE Nein
Mäder Jörg glp GL ZH Nein
Matter Michel glp GL GE Enthaltung
Mettler Melanie glp GL BE Nein
Moser Tiana Angelina glp GL ZH Nein
Pointet François glp GL VD Nein
Schaffner Barbara glp GL ZH Nein
Binder-Keller Marianne Mitte M-E AG Ja
Bregy Philipp Matthias Mitte M-E VS Ja
Bulliard-Marbach Christine Mitte M-E FR Ja
Candinas Martin Mitte M-E GR Ja
Glanzmann-Hunkeler Ida Mitte M-E LU Ja
Gmür Alois Mitte M-E SZ Ja
Gschwind Jean-Paul Mitte M-E JU Ja
Hess Lorenz Mitte M-E BE Ja
Humbel Ruth Mitte M-E AG Ja
Kamerzin Sidney Mitte M-E VS Ja
Kutter Philipp Mitte M-E ZH Ja
Landolt Martin Mitte M-E GL Ja
Lohr Christian Mitte M-E TG Ja
Maitre Vincent Mitte M-E GE Abwesend
Müller Leo Mitte M-E LU Ja
Müller-Altermatt Stefan Mitte M-E SO Ja
Paganini Nicolo Mitte M-E SG Ja
Pfister Gerhard Mitte M-E ZG Ja
Rechsteiner Thomas Mitte M-E AI Ja
Regazzi Fabio Mitte M-E TI Ja
Ritter Markus Mitte M-E SG Ja
Roduit Benjamin Mitte M-E VS Ja
Romano Marco Mitte M-E TI Ja
Roth Pasquier Marie-France Mitte M-E FR Ja
Schneider-Schneiter Elisabeth Mitte M-E BL Ja
Siegenthaler Heinz Mitte M-E BE Ja
Stadler Simon Mitte M-E UR Ja
Wismer-Felder Priska Mitte M-E LU Ja
Borloz Frédéric FDP RL VD Ja
Bourgeois Jacques FDP RL FR Ja
Cattaneo Rocco FDP RL TI Nein
Cottier Damien FDP RL NE Ja
de Montmollin Simone FDP RL GE Ja
de Quattro Jacqueline FDP RL VD Ja
Dobler Marcel FDP RL SG Nein
Eymann Christoph FDP RL BS Ja
Farinelli Alex FDP RL TI Ja
Feller Olivier FDP RL VD Ja
Fiala Doris FDP RL ZH Nein
Fluri Kurt FDP RL SO Nein
Giacometti Anna FDP RL GR Nein
Gössi Petra FDP RL SZ Nein
Jauslin Matthias Samuel FDP RL AG Nein
Lüscher Christian FDP RL GE Ja
Markwalder Christa FDP RL BE Nein
Moret Isabelle FDP RL VD Ja
Nantermod Philippe FDP RL VS Ja
Portmann Hans-Peter FDP RL ZH Entschuldigt
Riniker Maja FDP RL AG Nein
Sauter Regine FDP RL ZH Nein
Schilliger Peter FDP RL LU Nein
Schneeberger Daniela FDP RL BL Nein
Silberschmidt Andri FDP RL ZH Nein
Vincenz-Stauffacher Susanne FDP RL SG Nein
Walti Beat FDP RL ZH Nein
Wasserfallen Christian FDP RL BE Nein
Wehrli Laurent FDP RL VD Ja
Quadri Lorenzo Lega V TI Ja
Addor Jean-Luc SVP V VS Ja
Aebi Andreas SVP V BE Präsident/in stimmt nicht ab
Aeschi Thomas SVP V ZG Ja
Amaudruz Céline SVP V GE Ja
Bircher Martina SVP V AG Ja
Büchel Roland Rino SVP V SG Ja
Buffat Michaël SVP V VD Ja
Burgherr Thomas SVP V AG Ja
de Courten Thomas SVP V BL Ja
Dettling Marcel SVP V SZ Ja
Egger Mike SVP V SG Ja
Estermann Yvette SVP V LU Ja
Friedli Esther SVP V SG Ja
Geissbühler Andrea Martina SVP V BE Ja
Giezendanner Benjamin SVP V AG Ja
Glarner Andreas SVP V AG Ja
Graber Michael SVP V VS Ja
Grin Jean-Pierre SVP V VD Ja
Grüter Franz SVP V LU Ja
Guggisberg Lars SVP V BE Ja
Gutjahr Diana SVP V TG Ja
Haab Martin SVP V ZH Ja
Heer Alfred SVP V ZH Ja
Heimgartner Stefanie SVP V AG Ja
Herzog Verena SVP V TG Ja
Hess Erich SVP V BE Ja
Huber Alois SVP V AG Ja
Hurter Thomas SVP V SH Ja
Imark Christian SVP V SO Ja
Keller Peter SVP V NW Ja
Köppel Roger SVP V ZH Ja
Marchesi Piero SVP V TI Ja
Martullo-Blocher Magdalena SVP V GR Ja
Matter Thomas SVP V ZH Ja
Nicolet Jacques SVP V VD Ja
Nidegger Yves SVP V GE Ja
Page Pierre-André SVP V FR Ja
Reimann Lukas SVP V SG Ja
Rösti Albert SVP V BE Ja
Rüegger Monika SVP V OW Ja
Rutz Gregor SVP V ZH Ja
Schläpfer Therese SVP V ZH Ja
Schwander Pirmin SVP V SZ Ja
Sollberger Sandra SVP V BL Ja
Steinemann Barbara SVP V ZH Ja
Strupler Manuel SVP V TG Ja
Tuena Mauro SVP V ZH Ja
Umbricht Pieren Nadja SVP V BE Ja
Vogt Hans-Ueli SVP V ZH Ja
von Siebenthal Erich SVP V BE Ja
Walliser Bruno SVP V ZH Ja
Wobmann Walter SVP V SO Ja
Zuberbühler David SVP V AR Ja
Gafner Andreas EDU V BE Ja
SP
PdA
EàG
GRÜNE
EVP
glp
Mitte
FDP
Lega
SVP
EDU

Stimmverhalten pro Fraktion

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Fraktion Ja Enthaltungen Nein
Grüne Fraktion 0 (0%) 13 (43%) 17 (57%)
Grünliberale Fraktion 0 (0%) 2 (13%) 14 (88%)
Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP. 30 (100%) 0 (0%) 0 (0%)
FDP-Liberale Fraktion 12 (43%) 0 (0%) 16 (57%)
Sozialdemokratische Fraktion 20 (53%) 7 (18%) 11 (29%)
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei 54 (100%) 0 (0%) 0 (0%)

Ja

Enthaltung

Nein

Grüne Fraktion

0 (0%)

13 (43%)

17 (57%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

Grünliberale Fraktion

0 (0%)

2 (13%)

14 (88%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP.

30 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

FDP-Liberale Fraktion

12 (43%)

0 (0%)

16 (57%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

Sozialdemokratische Fraktion

20 (53%)

7 (18%)

11 (29%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

54 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder