Wir beobachten das Schweizer Parlament
DE FR

21.044 Keine Massentierhaltung in der Schweiz (Massentierhaltungsinitiative). Volksinitiative und direkter Gegenentwurf (Geschäft des Bundesrates)

18.03.2022 · Frühjahrssession 2022 · 51. Legislatur

24798 Schlussabstimmung

Umwelt
Landwirtschaft
Parlament.ch Umwelt Links vs. rechts
Ja
Ja: 106 (55%) Annahme der Vorlage (=Empfehlung auf Ablehnung der Volksinitiative)
Enthaltung: 8 (4%)
Nein: 77 (40%) Ablehnung der Vorlage

Entschuldigt/Abwesend: 9 Ratsmitglieder (inkl. Präsident/in)

Stimmverhalten pro Ratsmitglied

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Nachname Vorname Partei Parl Group Kanton Verhalten
Aebischer Matthias SP S BE Nein
Amoos Emmanuel SP S VS Nein
Atici Mustafa SP S BS Nein
Badran Jacqueline SP S ZH Entschuldigt
Barrile Angelo SP S ZH Nein
Bendahan Samuel SP S VD Nein
Birrer-Heimo Prisca SP S LU Entschuldigt
Crottaz Brigitte SP S VD Nein
Dandrès Christian SP S GE Nein
Fehlmann Rielle Laurence SP S GE Nein
Feri Yvonne SP S AG Nein
Fridez Pierre-Alain SP S JU Nein
Friedl Claudia SP S SG Nein
Funiciello Tamara SP S BE Nein
Graf-Litscher Edith SP S TG Nein
Gysi Barbara SP S SG Nein
Hurni Baptiste SP S NE Nein
Locher Benguerel Sandra SP S GR Nein
Maillard Pierre-Yves SP S VD Nein
Marra Ada SP S VD Nein
Marti Min Li SP S ZH Nein
Marti Samira SP S BL Nein
Masshardt Nadine SP S BE Nein
Meyer Mattea SP S ZH Nein
Molina Fabian SP S ZH Nein
Munz Martina SP S SH Nein
Nordmann Roger SP S VD Enthaltung
Nussbaumer Eric SP S BL Nein
Piller Carrard Valérie SP S FR Enthaltung
Pult Jon SP S GR Nein
Roth Franziska SP S SO Nein
Schneider Schüttel Ursula SP S FR Nein
Seiler Graf Priska SP S ZH Nein
Storni Bruno SP S TI Nein
Suter Gabriela SP S AG Nein
Wasserfallen Flavia SP S BE Nein
Wermuth Cédric SP S AG Nein
Widmer Céline SP S ZH Nein
Wyss Sarah SP S BS Nein
de la Reussille Denis PdA G NE Nein
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Nein
Andrey Gerhard GRÜNE G FR Nein
Arslan Sibel GRÜNE G BS Nein
Badertscher Christine GRÜNE G BE Enthaltung
Baumann Kilian GRÜNE G BE Nein
Brenzikofer Florence GRÜNE G BL Nein
Clivaz Christophe GRÜNE G VS Nein
Egger Kurt GRÜNE G TG Nein
Fivaz Fabien GRÜNE G NE Nein
Girod Bastien GRÜNE G ZH Nein
Glättli Balthasar GRÜNE G ZH Nein
Gysin Greta GRÜNE G TI Nein
Kälin Irène GRÜNE G AG Präsident/in stimmt nicht ab
Klopfenstein Broggini Delphine GRÜNE G GE Nein
Mahaim Raphaël GRÜNE G VD Nein
Michaud Gigon Sophie GRÜNE G VD Nein
Pasquier-Eichenberger Isabelle GRÜNE G GE Nein
Porchet Léonore GRÜNE G VD Nein
Prelicz-Huber Katharina GRÜNE G ZH Nein
Python Valentine GRÜNE G VD Nein
Ryser Franziska GRÜNE G SG Nein
Rytz Regula GRÜNE G BE Nein
Schlatter Marionna GRÜNE G ZH Nein
Schneider Meret GRÜNE G ZH Nein
Töngi Michael GRÜNE G LU Nein
Trede Aline GRÜNE G BE Nein
Walder Nicolas GRÜNE G GE Nein
Weichelt Manuela GRÜNE G ZG Nein
Wettstein Felix GRÜNE G SO Nein
Gugger Niklaus-Samuel EVP M-E ZH Enthaltung
Streiff-Feller Marianne EVP M-E BE Nein
Studer Lilian EVP M-E AG Ja
Bäumle Martin glp GL ZH Nein
Bellaiche Judith glp GL ZH Nein
Bertschy Kathrin glp GL BE Nein
Brunner Thomas glp GL SG Enthaltung
Christ Katja glp GL BS Nein
Fischer Roland glp GL LU Nein
Flach Beat glp GL AG Nein
Gredig Corina glp GL ZH Nein
Grossen Jürg glp GL BE Nein
Mäder Jörg glp GL ZH Nein
Matter Michel glp GL GE Nein
Mettler Melanie glp GL BE Nein
Moser Tiana Angelina glp GL ZH Nein
Pointet François glp GL VD Enthaltung
Schaffner Barbara glp GL ZH Nein
Weber Céline glp GL VD Enthaltung
Binder-Keller Marianne Mitte M-E AG Ja
Bregy Philipp Matthias Mitte M-E VS Ja
Bulliard-Marbach Christine Mitte M-E FR Ja
Candinas Martin Mitte M-E GR Ja
Glanzmann-Hunkeler Ida Mitte M-E LU Ja
Gmür Alois Mitte M-E SZ Ja
Gschwind Jean-Paul Mitte M-E JU Ja
Hess Lorenz Mitte M-E BE Ja
Humbel Ruth Mitte M-E AG Ja
Kamerzin Sidney Mitte M-E VS Ja
Kutter Philipp Mitte M-E ZH Ja
Landolt Martin Mitte M-E GL Ja
Lohr Christian Mitte M-E TG Ja
Maitre Vincent Mitte M-E GE Ja
Müller Leo Mitte M-E LU Ja
Müller-Altermatt Stefan Mitte M-E SO Ja
Paganini Nicolo Mitte M-E SG Ja
Pfister Gerhard Mitte M-E ZG Ja
Rechsteiner Thomas Mitte M-E AI Ja
Regazzi Fabio Mitte M-E TI Ja
Ritter Markus Mitte M-E SG Ja
Roduit Benjamin Mitte M-E VS Ja
Romano Marco Mitte M-E TI Ja
Roth Pasquier Marie-France Mitte M-E FR Ja
Schneider-Schneiter Elisabeth Mitte M-E BL Ja
Siegenthaler Heinz Mitte M-E BE Ja
Stadler Simon Mitte M-E UR Ja
Wismer-Felder Priska Mitte M-E LU Ja
Borloz Frédéric FDP RL VD Ja
Bourgeois Jacques FDP RL FR Ja
Cattaneo Rocco FDP RL TI Ja
Cottier Damien FDP RL NE Ja
de Montmollin Simone FDP RL GE Ja
de Quattro Jacqueline FDP RL VD Ja
Dobler Marcel FDP RL SG Ja
Farinelli Alex FDP RL TI Ja
Feller Olivier FDP RL VD Ja
Fiala Doris FDP RL ZH Entschuldigt
Fluri Kurt FDP RL SO Ja
Giacometti Anna FDP RL GR Enthaltung
Gössi Petra FDP RL SZ Ja
Jauslin Matthias Samuel FDP RL AG Ja
Lüscher Christian FDP RL GE Ja
Markwalder Christa FDP RL BE Abwesend
Moret Isabelle FDP RL VD Ja
Nantermod Philippe FDP RL VS Ja
Portmann Hans-Peter FDP RL ZH Ja
Riniker Maja FDP RL AG Ja
Sauter Regine FDP RL ZH Ja
Schilliger Peter FDP RL LU Ja
Schneeberger Daniela FDP RL BL Ja
Silberschmidt Andri FDP RL ZH Ja
Vincenz-Stauffacher Susanne FDP RL SG Ja
von Falkenstein Patricia FDP RL BS Ja
Walti Beat FDP RL ZH Ja
Wasserfallen Christian FDP RL BE Ja
Wehrli Laurent FDP RL VD Ja
Quadri Lorenzo Lega V TI Ja
Addor Jean-Luc SVP V VS Ja
Aebi Andreas SVP V BE Ja
Aeschi Thomas SVP V ZG Ja
Amaudruz Céline SVP V GE Ja
Bircher Martina SVP V AG Ja
Büchel Roland Rino SVP V SG Ja
Buffat Michaël SVP V VD Ja
Burgherr Thomas SVP V AG Ja
de Courten Thomas SVP V BL Ja
Dettling Marcel SVP V SZ Ja
Egger Mike SVP V SG Ja
Estermann Yvette SVP V LU Entschuldigt
Fischer Benjamin SVP V ZH Ja
Friedli Esther SVP V SG Ja
Geissbühler Andrea Martina SVP V BE Ja
Giezendanner Benjamin SVP V AG Ja
Glarner Andreas SVP V AG Ja
Graber Michael SVP V VS Ja
Grin Jean-Pierre SVP V VD Ja
Grüter Franz SVP V LU Ja
Guggisberg Lars SVP V BE Ja
Gutjahr Diana SVP V TG Entschuldigt
Haab Martin SVP V ZH Ja
Heer Alfred SVP V ZH Ja
Heimgartner Stefanie SVP V AG Ja
Herzog Verena SVP V TG Ja
Hess Erich SVP V BE Ja
Huber Alois SVP V AG Ja
Hurter Thomas SVP V SH Entschuldigt
Imark Christian SVP V SO Ja
Keller Peter SVP V NW Ja
Köppel Roger SVP V ZH Ja
Marchesi Piero SVP V TI Ja
Martullo-Blocher Magdalena SVP V GR Ja
Matter Thomas SVP V ZH Ja
Nicolet Jacques SVP V VD Ja
Nidegger Yves SVP V GE Ja
Page Pierre-André SVP V FR Ja
Reimann Lukas SVP V SG Abwesend
Rösti Albert SVP V BE Ja
Rüegger Monika SVP V OW Ja
Rutz Gregor SVP V ZH Ja
Schläpfer Therese SVP V ZH Ja
Schwander Pirmin SVP V SZ Ja
Sollberger Sandra SVP V BL Ja
Steinemann Barbara SVP V ZH Ja
Strupler Manuel SVP V TG Ja
Tuena Mauro SVP V ZH Ja
Umbricht Pieren Nadja SVP V BE Ja
von Siebenthal Erich SVP V BE Ja
Walliser Bruno SVP V ZH Ja
Wobmann Walter SVP V SO Ja
Zuberbühler David SVP V AR Ja
Gafner Andreas EDU V BE Ja
SP
PdA
EàG
GRÜNE
EVP
glp
Mitte
FDP
Lega
SVP
EDU

Stimmverhalten pro Fraktion

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Fraktion Ja Enthaltungen Nein
Grüne Fraktion 0 (0%) 1 (3%) 28 (97%)
Grünliberale Fraktion 0 (0%) 3 (19%) 13 (81%)
Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP. 29 (94%) 1 (3%) 1 (3%)
FDP-Liberale Fraktion 26 (96%) 1 (4%) 0 (0%)
Sozialdemokratische Fraktion 0 (0%) 2 (5%) 35 (95%)
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei 51 (100%) 0 (0%) 0 (0%)

Ja

Enthaltung

Nein

Grüne Fraktion

0 (0%)

1 (3%)

28 (97%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

Grünliberale Fraktion

0 (0%)

3 (19%)

13 (81%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP.

29 (94%)

1 (3%)

1 (3%)

Entschuldigt/Abwesend: 0 Ratsmitglieder

FDP-Liberale Fraktion

26 (96%)

1 (4%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Sozialdemokratische Fraktion

0 (0%)

2 (5%)

35 (95%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

51 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 4 Ratsmitglieder