Nous observons le Parlement suisse
DE FR
Important

09.528 Financement moniste des prestations de soins (Initiative parlementaire)

22.12.2023 · Session d'hiver 2023 · 52e législature

28018 Vote final

Le Parlement décide d'un financement uniforme des prestations ambulatoires et hospitalières dans le secteur de la santé

 

Aujourd'hui, les cantons financent en grande partie les interventions à l'hôpital, tandis que les caisses d'assurance maladie paient les traitements dans les cabinets médicaux. Il en résulte que trop de patients se retrouvent à l'hôpital parce que les caisses d'assurance maladie veulent éviter leurs propres frais. Grâce aux progrès de la médecine, il serait aujourd'hui possible d'effectuer beaucoup plus d'interventions ambulatoires. On attend de la réforme des économies financières dans le secteur de la santé et une meilleure prise en charge intégrée des malades chroniques (suivi continu du médecin de famille à l'hôpital jusqu'à la rééducation ou la maison de retraite).

 

1 · Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Financement uniforme des prestations ambulatoires et des prestations avec hospitalisation)

Santé
Parlement.ch
Oui
Oui: 141 (71%) Adopter le projet
Abstention: 15 (8%)
Non: 42 (21%) Refuser le projet

Excusé/Absent: 2 membres du Conseil (Président·e inclus·e)

Comportement de vote par membre du Conseil

Une utilisation non commerciale de ce graphique est autorisée conformément à nos CGU. Pour les utilisations commerciales ou en cas de doute, contactez l'équipe smartmonitor à l'adresse info@smartmonitor.ch ou au 033 534 99 15.

<iframe src="https://smartmonitor.ch/f/fr/parlament/votes/20558?graph=people" width="100%" height="700" data-smartmonitor-resizer="true"></iframe><script src="https://smartmonitor.ch/static/resizer.js" crossorigin="anonymous"></script>
Copié !

Nom Prénom Parti Parl Group Canton Comportement
Aebischer Matthias PSS S BE Oui
Alijaj Islam PSS S ZH Oui
Amoos Emmanuel PSS S VS Non
Badran Jacqueline PSS S ZH Oui
Bendahan Samuel PSS S VD Non
Brizzi Simona PSS S AG Oui
Candan Hasan PSS S LU Oui
Crottaz Brigitte PSS S VD Abstention
Dandrès Christian PSS S GE Non
Docourt Martine PSS S NE Non
Fehlmann Rielle Laurence PSS S GE Non
Fridez Pierre-Alain PSS S JU Oui
Friedl Claudia PSS S SG Oui
Funiciello Tamara PSS S BE Non
Gysi Barbara PSS S SG Oui
Jaccoud Jessica PSS S VD Non
Marti Min Li PSS S ZH Non
Marti Samira PSS S BL Oui
Masshardt Nadine PSS S BE Abstention
Meyer Mattea PSS S ZH Oui
Molina Fabian PSS S ZH Non
Munz Martina PSS S SH Oui
Nordmann Roger PSS S VD Oui
Nussbaumer Eric PSS S BL Président·e ne vote pas
Piller Carrard Valérie PSS S FR Non
Pult Jon PSS S GR Oui
Revaz Estelle PSS S GE Abstention
Rosenwasser Anna PSS S ZH Oui
Roth David PSS S LU Non
Rumy Farah PSS S SO Abstention
Schläfli Nina PSS S TG Oui
Seiler Graf Priska PSS S ZH Oui
Storni Bruno PSS S TI Non
Suter Gabriela PSS S AG Oui
Tschopp Jean PSS S VD Non
Tuosto Brenda PSS S VD Non
Wermuth Cédric PSS S AG Non
Widmer Céline PSS S ZH Oui
Wyss Sarah PSS S BS Oui
Zryd Andrea PSS S BE Oui
Zybach Ursula PSS S BE Oui
Andrey Gerhard VERT-E-S G FR Oui
Arslan Sibel VERT-E-S G BS Non
Badertscher Christine VERT-E-S G BE Oui
Baumann Kilian VERT-E-S G BE Abstention
Brenzikofer Florence VERT-E-S G BL Oui
Clivaz Christophe VERT-E-S G VS Abstention
Fivaz Fabien VERT-E-S G NE Abstention
Girod Bastien VERT-E-S G ZH Oui
Glättli Balthasar VERT-E-S G ZH Non
Gysin Greta VERT-E-S G TI Abstention
Kälin Irène VERT-E-S G AG Oui
Klopfenstein Broggini Delphine VERT-E-S G GE Non
Mahaim Raphaël VERT-E-S G VD Abstention
Michaud Gigon Sophie VERT-E-S G VD Non
Porchet Léonore VERT-E-S G VD Non
Prelicz-Huber Katharina VERT-E-S G ZH Non
Ryser Franziska VERT-E-S G SG Oui
Schlatter Marionna VERT-E-S G ZH Abstention
Töngi Michael VERT-E-S G LU Oui
Trede Aline VERT-E-S G BE Abstention
Walder Nicolas VERT-E-S G GE Abstention
Weichelt Manuela VERT-E-S G ZG Abstention
Wettstein Felix VERT-E-S G SO Non
Gugger Niklaus-Samuel PEV M-E ZH Oui
Jost Marc PEV M-E BE Oui
Bäumle Martin pvl GL ZH Oui
Bertschy Kathrin pvl GL BE Oui
Christ Katja pvl GL BS Oui
Flach Beat pvl GL AG Oui
Gredig Corina pvl GL ZH Oui
Grossen Jürg pvl GL BE Oui
Hässig Patrick pvl GL ZH Oui
Mettler Melanie pvl GL BE Excusé
Schaffner Barbara pvl GL ZH Oui
Weber Céline pvl GL VD Oui
Bally Maya Centre M-E AG Oui
Barandun Nicole Centre M-E ZH Oui
Blunschy Dominik Centre M-E SZ Oui
Bregy Philipp Matthias Centre M-E VS Oui
Bulliard-Marbach Christine Centre M-E FR Oui
Bürgin Yvonne Centre M-E ZH Oui
Candinas Martin Centre M-E GR Oui
Chappuis Isabelle Centre M-E VD Oui
Durrer Regina Centre M-E NW Oui
Fonio Giorgio Centre M-E TI Oui
Hess Lorenz Centre M-E BE Oui
Kamerzin Sidney Centre M-E VS Oui
Kaufmann Pius Centre M-E LU Oui
Kutter Philipp Centre M-E ZH Oui
Lohr Christian Centre M-E TG Oui
Maitre Vincent Centre M-E GE Oui
Meier Andreas Centre M-E AG Oui
Müller Leo Centre M-E LU Oui
Müller-Altermatt Stefan Centre M-E SO Oui
Nause Reto Centre M-E BE Oui
Paganini Nicolò Centre M-E SG Oui
Pfister Gerhard Centre M-E ZG Oui
Rechsteiner Thomas Centre M-E AI Oui
Ritter Markus Centre M-E SG Oui
Roduit Benjamin Centre M-E VS Oui
Roth Pasquier Marie-France Centre M-E FR Oui
Schneider-Schneiter Elisabeth Centre M-E BL Oui
Stadler Simon Centre M-E UR Oui
Wismer-Felder Priska Centre M-E LU Oui
Aellen Cyril PLR RL GE Oui
Balmer Bettina PLR RL ZH Oui
Cottier Damien PLR RL NE Oui
de Montmollin Simone PLR RL GE Oui
de Quattro Jacqueline PLR RL VD Oui
Dobler Marcel PLR RL SG Oui
Farinelli Alex PLR RL TI Oui
Feller Olivier PLR RL VD Oui
Giacometti Anna PLR RL GR Oui
Gianini Simone PLR RL TI Oui
Gobet Nadine PLR RL FR Oui
Jauslin Matthias Samuel PLR RL AG Oui
Michel Simon PLR RL SO Oui
Nantermod Philippe PLR RL VS Oui
Portmann Hans-Peter PLR RL ZH Oui
Riniker Maja PLR RL AG Oui
Ruch Daniel PLR RL VD Oui
Sauter Regine PLR RL ZH Oui
Schilliger Peter PLR RL LU Oui
Schneeberger Daniela PLR RL BL Oui
Silberschmidt Andri PLR RL ZH Oui
Theiler Heinz PLR RL SZ Oui
Vietze Kris PLR RL TG Oui
Vincenz-Stauffacher Susanne PLR RL SG Oui
von Falkenstein Patricia PLR RL BS Oui
Walti Beat PLR RL ZH Abstention
Wehrli Laurent PLR RL VD Oui
Quadri Lorenzo Lega V TI Oui
Golay Roger MCG V GE Oui
Sormanni Daniel MCG V GE Oui
Addor Jean-Luc UDC V VS Oui
Aeschi Thomas UDC V ZG Non
Bircher Martina UDC V AG Oui
Bläsi Thomas UDC V GE Oui
Büchel Roland Rino UDC V SG Non
Buffat Michaël UDC V VD Oui
Bühler Manfred UDC V BE Oui
Burgherr Thomas UDC V AG Oui
Bürgi Roman UDC V SZ Non
Calame Didier UDC V NE Oui
de Courten Thomas UDC V BL Non
Dettling Marcel UDC V SZ Non
Egger Mike UDC V SG Oui
Fehr Düsel Nina UDC V ZH Oui
Fischer Benjamin UDC V ZH Oui
Freymond Sylvain UDC V VD Oui
Gartmann Walter UDC V SG Oui
Giezendanner Benjamin UDC V AG Oui
Glarner Andreas UDC V AG Non
Götte Michael UDC V SG Oui
Graber Michael UDC V VS Abstention
Grüter Franz UDC V LU Oui
Guggisberg Lars UDC V BE Oui
Gutjahr Diana UDC V TG Oui
Haab Martin UDC V ZH Oui
Heer Alfred UDC V ZH Oui
Heimgartner Stefanie UDC V AG Oui
Hess Erich UDC V BE Non
Huber Alois UDC V AG Oui
Hübscher Martin UDC V ZH Oui
Hug Roman UDC V GR Non
Hurter Thomas UDC V SH Oui
Imark Christian UDC V SO Oui
Knutti Thomas UDC V BE Oui
Kolly Nicolas UDC V FR Oui
Marchesi Piero UDC V TI Non
Martullo-Blocher Magdalena UDC V GR Non
Matter Thomas UDC V ZH Non
Nicolet Jacques UDC V VD Oui
Page Pierre-André UDC V FR Oui
Pahud Yvan UDC V VD Oui
Pamini Paolo UDC V TI Non
Reimann Lukas UDC V SG Oui
Riem Katja UDC V BE Oui
Riner Christoph UDC V AG Oui
Rüegger Monika UDC V OW Oui
Rüegsegger Hans Jörg UDC V BE Oui
Rutz Gregor UDC V ZH Oui
Schmid Pascal UDC V TG Oui
Schnyder Markus UDC V GL Non
Sollberger Sandra UDC V BL Non
Steinemann Barbara UDC V ZH Non
Stettler Thomas UDC V JU Non
Strupler Manuel UDC V TG Non
Thalmann-Bieri Vroni UDC V LU Oui
Tuena Mauro UDC V ZH Oui
Umbricht Pieren Nadja UDC V BE Oui
Walliser Bruno UDC V ZH Oui
Wandfluh Ernst UDC V BE Non
Wyssmann Rémy UDC V SO Oui
Zuberbühler David UDC V AR Oui
Gafner Andreas UDF V BE Non
Vontobel Erich UDF V ZH Non
PSS
VERT-E-S
PEV
pvl
Centre
PLR
Lega
MCG
UDC
UDF

Comportement de vote par groupe parlementaire

Groupe parlementaire Oui Abstentions Non
Groupe des VERT-E-S 7 (0,0%) 9 (0,0%) 7 (0,0%)
Groupe vert'libéral 9 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Groupe libéral-radical 26 (0,0%) 1 (0,0%) 0 (0,0%)
Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV. 31 (100,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Groupe de l'Union démocratique du Centre 45 (0,0%) 1 (0,0%) 20 (0,0%)
Groupe socialiste 21 (0,0%) 4 (0,0%) 15 (0,0%)

Oui

Abstention

Non

Groupe des VERT-E-S

7 (30%)

9 (39%)

7 (30%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Groupe vert'libéral

9 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 1 membres du Conseil

Groupe libéral-radical

26 (96%)

1 (4%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Le Groupe du Centre. Le Centre. PEV.

31 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Groupe de l'Union démocratique du Centre

45 (68%)

1 (2%)

20 (30%)

Excusé/Absent: 0 membres du Conseil

Groupe socialiste

21 (53%)

4 (10%)

15 (38%)

Excusé/Absent: 1 membres du Conseil