Wir beobachten das Schweizer Parlament
DE FR

20.3383 Der Bundesrat muss sich auf internationaler Ebene für die Einführung einer Kerosinsteuer einsetzen (Motion)

09.05.2022 · Sondersession Mai · 51. Legislatur

24832

Internationale Politik
Finanzwesen
Verkehr
Energie
Steuern
Parlament.ch Wirtschaft Finanzen Umwelt Links vs. rechts
Nein
Ja: 83 (44%) Annahme der Motion
Enthaltung: 0 (0%)
Nein: 104 (56%) Ablehnung der Motion

Entschuldigt/Abwesend: 13 Ratsmitglieder (inkl. Präsident/in)

Stimmverhalten pro Ratsmitglied

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Nachname Vorname Partei Parl Group Kanton Verhalten
Aebischer Matthias SP S BE Ja
Amoos Emmanuel SP S VS Ja
Atici Mustafa SP S BS Ja
Badran Jacqueline SP S ZH Entschuldigt
Barrile Angelo SP S ZH Ja
Bendahan Samuel SP S VD Ja
Birrer-Heimo Prisca SP S LU Ja
Crottaz Brigitte SP S VD Ja
Dandrès Christian SP S GE Ja
Fehlmann Rielle Laurence SP S GE Ja
Feri Yvonne SP S AG Ja
Fridez Pierre-Alain SP S JU Ja
Friedl Claudia SP S SG Ja
Funiciello Tamara SP S BE Ja
Graf-Litscher Edith SP S TG Ja
Gysi Barbara SP S SG Ja
Hurni Baptiste SP S NE Ja
Locher Benguerel Sandra SP S GR Ja
Maillard Pierre-Yves SP S VD Ja
Marra Ada SP S VD Ja
Marti Min Li SP S ZH Entschuldigt
Marti Samira SP S BL Ja
Masshardt Nadine SP S BE Ja
Meyer Mattea SP S ZH Ja
Molina Fabian SP S ZH Ja
Munz Martina SP S SH Ja
Nordmann Roger SP S VD Ja
Nussbaumer Eric SP S BL Ja
Piller Carrard Valérie SP S FR Ja
Pult Jon SP S GR Ja
Roth Franziska SP S SO Ja
Schneider Schüttel Ursula SP S FR Ja
Seiler Graf Priska SP S ZH Ja
Storni Bruno SP S TI Ja
Suter Gabriela SP S AG Ja
Wasserfallen Flavia SP S BE Ja
Wermuth Cédric SP S AG Ja
Widmer Céline SP S ZH Ja
Wyss Sarah SP S BS Ja
de la Reussille Denis PdA G NE Ja
Prezioso Batou Stefania EàG G GE Ja
Andrey Gerhard GRÜNE G FR Ja
Arslan Sibel GRÜNE G BS Abwesend
Badertscher Christine GRÜNE G BE Ja
Baumann Kilian GRÜNE G BE Ja
Brenzikofer Florence GRÜNE G BL Ja
Clivaz Christophe GRÜNE G VS Ja
Egger Kurt GRÜNE G TG Ja
Fivaz Fabien GRÜNE G NE Ja
Girod Bastien GRÜNE G ZH Ja
Glättli Balthasar GRÜNE G ZH Ja
Gysin Greta GRÜNE G TI Ja
Kälin Irène GRÜNE G AG Präsident/in stimmt nicht ab
Klopfenstein Broggini Delphine GRÜNE G GE Ja
Mahaim Raphaël GRÜNE G VD Ja
Michaud Gigon Sophie GRÜNE G VD Ja
Pasquier-Eichenberger Isabelle GRÜNE G GE Ja
Porchet Léonore GRÜNE G VD Ja
Prelicz-Huber Katharina GRÜNE G ZH Ja
Python Valentine GRÜNE G VD Ja
Ryser Franziska GRÜNE G SG Ja
Rytz Regula GRÜNE G BE Ja
Schlatter Marionna GRÜNE G ZH Ja
Schneider Meret GRÜNE G ZH Ja
Töngi Michael GRÜNE G LU Ja
Trede Aline GRÜNE G BE Ja
Walder Nicolas GRÜNE G GE Ja
Weichelt Manuela GRÜNE G ZG Ja
Wettstein Felix GRÜNE G SO Ja
Gugger Niklaus-Samuel EVP M-E ZH Ja
Streiff-Feller Marianne EVP M-E BE Ja
Studer Lilian EVP M-E AG Ja
Bäumle Martin glp GL ZH Ja
Bellaiche Judith glp GL ZH Ja
Bertschy Kathrin glp GL BE Abwesend
Brunner Thomas glp GL SG Ja
Christ Katja glp GL BS Ja
Fischer Roland glp GL LU Ja
Flach Beat glp GL AG Ja
Gredig Corina glp GL ZH Ja
Grossen Jürg glp GL BE Ja
Mäder Jörg glp GL ZH Ja
Matter Michel glp GL GE Ja
Mettler Melanie glp GL BE Entschuldigt
Moser Tiana Angelina glp GL ZH Ja
Pointet François glp GL VD Ja
Schaffner Barbara glp GL ZH Ja
Weber Céline glp GL VD Ja
Binder-Keller Marianne Mitte M-E AG Nein
Bregy Philipp Matthias Mitte M-E VS Nein
Bulliard-Marbach Christine Mitte M-E FR Nein
Candinas Martin Mitte M-E GR Nein
Glanzmann-Hunkeler Ida Mitte M-E LU Nein
Gmür Alois Mitte M-E SZ Nein
Gschwind Jean-Paul Mitte M-E JU Nein
Hess Lorenz Mitte M-E BE Nein
Humbel Ruth Mitte M-E AG Nein
Kamerzin Sidney Mitte M-E VS Nein
Kutter Philipp Mitte M-E ZH Abwesend
Landolt Martin Mitte M-E GL Nein
Lohr Christian Mitte M-E TG Nein
Maitre Vincent Mitte M-E GE Nein
Müller Leo Mitte M-E LU Nein
Müller-Altermatt Stefan Mitte M-E SO Nein
Paganini Nicolo Mitte M-E SG Nein
Pfister Gerhard Mitte M-E ZG Abwesend
Rechsteiner Thomas Mitte M-E AI Nein
Regazzi Fabio Mitte M-E TI Nein
Ritter Markus Mitte M-E SG Nein
Roduit Benjamin Mitte M-E VS Nein
Romano Marco Mitte M-E TI Nein
Roth Pasquier Marie-France Mitte M-E FR Nein
Schneider-Schneiter Elisabeth Mitte M-E BL Nein
Siegenthaler Heinz Mitte M-E BE Nein
Stadler Simon Mitte M-E UR Nein
Wismer-Felder Priska Mitte M-E LU Ja
Borloz Frédéric FDP RL VD Nein
Bourgeois Jacques FDP RL FR Nein
Cattaneo Rocco FDP RL TI Nein
Cottier Damien FDP RL NE Nein
de Montmollin Simone FDP RL GE Nein
de Quattro Jacqueline FDP RL VD Nein
Dobler Marcel FDP RL SG Nein
Farinelli Alex FDP RL TI Nein
Feller Olivier FDP RL VD Nein
Fiala Doris FDP RL ZH Nein
Fluri Kurt FDP RL SO Nein
Giacometti Anna FDP RL GR Nein
Gössi Petra FDP RL SZ Nein
Jauslin Matthias Samuel FDP RL AG Nein
Lüscher Christian FDP RL GE Nein
Markwalder Christa FDP RL BE Entschuldigt
Moret Isabelle FDP RL VD Nein
Nantermod Philippe FDP RL VS Nein
Portmann Hans-Peter FDP RL ZH Nein
Riniker Maja FDP RL AG Nein
Sauter Regine FDP RL ZH Nein
Schilliger Peter FDP RL LU Nein
Schneeberger Daniela FDP RL BL Nein
Silberschmidt Andri FDP RL ZH Nein
Vincenz-Stauffacher Susanne FDP RL SG Nein
von Falkenstein Patricia FDP RL BS Nein
Walti Beat FDP RL ZH Nein
Wasserfallen Christian FDP RL BE Nein
Wehrli Laurent FDP RL VD Nein
Quadri Lorenzo Lega V TI Nein
Addor Jean-Luc SVP V VS Nein
Aebi Andreas SVP V BE Nein
Aeschi Thomas SVP V ZG Nein
Amaudruz Céline SVP V GE Nein
Bircher Martina SVP V AG Nein
Büchel Roland Rino SVP V SG Nein
Buffat Michaël SVP V VD Nein
Burgherr Thomas SVP V AG Nein
de Courten Thomas SVP V BL Nein
Dettling Marcel SVP V SZ Nein
Egger Mike SVP V SG Nein
Estermann Yvette SVP V LU Nein
Fischer Benjamin SVP V ZH Nein
Friedli Esther SVP V SG Nein
Geissbühler Andrea Martina SVP V BE Nein
Giezendanner Benjamin SVP V AG Nein
Glarner Andreas SVP V AG Nein
Graber Michael SVP V VS Nein
Grin Jean-Pierre SVP V VD Nein
Grüter Franz SVP V LU Nein
Guggisberg Lars SVP V BE Nein
Gutjahr Diana SVP V TG Nein
Haab Martin SVP V ZH Nein
Heer Alfred SVP V ZH Nein
Heimgartner Stefanie SVP V AG Entschuldigt
Herzog Verena SVP V TG Nein
Hess Erich SVP V BE Nein
Huber Alois SVP V AG Nein
Hurter Thomas SVP V SH Nein
Imark Christian SVP V SO Nein
Keller Peter SVP V NW Abwesend
Köppel Roger SVP V ZH Abwesend
Marchesi Piero SVP V TI Nein
Martullo-Blocher Magdalena SVP V GR Nein
Matter Thomas SVP V ZH Nein
Nicolet Jacques SVP V VD Nein
Nidegger Yves SVP V GE Nein
Page Pierre-André SVP V FR Nein
Reimann Lukas SVP V SG Nein
Rösti Albert SVP V BE Nein
Rüegger Monika SVP V OW Nein
Rutz Gregor SVP V ZH Nein
Schläpfer Therese SVP V ZH Nein
Schwander Pirmin SVP V SZ Nein
Sollberger Sandra SVP V BL Nein
Steinemann Barbara SVP V ZH Nein
Strupler Manuel SVP V TG Nein
Tuena Mauro SVP V ZH Nein
Umbricht Pieren Nadja SVP V BE Nein
von Siebenthal Erich SVP V BE Abwesend
Walliser Bruno SVP V ZH Nein
Wobmann Walter SVP V SO Nein
Zuberbühler David SVP V AR Nein
Gafner Andreas EDU V BE Nein
SP
PdA
EàG
GRÜNE
EVP
glp
Mitte
FDP
Lega
SVP
EDU

Stimmverhalten pro Fraktion

URL copied!
Failed
Code copied!
Failed

Fraktion Ja Enthaltungen Nein
Grüne Fraktion 28 (100%) 0 (0%) 0 (0%)
Grünliberale Fraktion 14 (100%) 0 (0%) 0 (0%)
Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP. 4 (14%) 0 (0%) 25 (86%)
FDP-Liberale Fraktion 0 (0%) 0 (0%) 28 (100%)
Sozialdemokratische Fraktion 37 (100%) 0 (0%) 0 (0%)
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei 0 (0%) 0 (0%) 51 (100%)

Ja

Enthaltung

Nein

Grüne Fraktion

28 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Grünliberale Fraktion

14 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Die Mitte-Fraktion. Die Mitte. EVP.

4 (14%)

0 (0%)

25 (86%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

FDP-Liberale Fraktion

0 (0%)

0 (0%)

28 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 1 Ratsmitglieder

Sozialdemokratische Fraktion

37 (100%)

0 (0%)

0 (0%)

Entschuldigt/Abwesend: 2 Ratsmitglieder

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

0 (0%)

0 (0%)

51 (100%)

Entschuldigt/Abwesend: 4 Ratsmitglieder